Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.08.2018
ЖКХ: что придумали в ФАС

До конца июля 2019 года российские регионы могут перевести на эталонный принцип формирования тарифов на ЖКХ, ввести долгосрочные тарифы на 5-10 лет, а также запретить поднимать тарифы без разрешения ФАС.

Такое поручение правительству России дал Владимир Путин по итогам заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которое состоялось 27 августа в Кемерово. Как сообщает РБК, с предложением ввести эталонные тарифы в ЖКХ и сетевом комплексе на заседании комиссии выступил глава ФАС Игорь Артемьев. Решения по этим вопросам кабинет министров должен принять до 31 июля 2019 года.

"Сейчас в отдельных субъектах сложилась практика продавливания необоснованного роста тарифов, в итоге вырученные средства идут не на развитие региональной энергетики, а соответственно, в карманы конкретным лицам, тем, кто принимает решения подобного рода," — заявил Владимир Путин. По мнению главы государства, предложенный принцип эталонных тарифов позволит этого избежать.

Внедрение этих механизмов обсуждается в энергетике с начала 2017 года. Ранее ФАС уже утвердила методику расчета эталонов для энергосбытовых компаний, она заработала с 1 июля 2018 года. В целом антимонопольное ведомство оценивало экономию потребителей от новой методики расчета эталонной сбытовой надбавки в 12,7 млрд рублей за три года.

"Передовым методом регулирования на среднесрочную перспективу станет эталонный принцип. С июля 2018 года будут действовать тарифы с применением этого механизма для энергосбытовых компаний. С 2019 года мы планируем, что эталоны будут применяться и для электросетевого комплекса. Но на этом мы не хотим останавливаться. К 2021 году эталонный принцип заработает для производителей электроэнергии," — заявлял глава управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Васильев, слова которого приводит издание "Экономика сегодня".

В настоящее время тарифы для каждой теплоснабжающей и сетевой организации ежегодно устанавливают власти регионов. В такой системе есть пространство для завышения или занижения расходов энергетиков. Введение эталонных тарифов позволит освободить энергетиков от волюнтаризма чиновников и привлечь инвестиции в отрасль, говорят эксперты.

Однако как именно сейчас будут считать эталоны, пока неясно. Например, ФАС изначально предложила установить эталонные затраты в тепле по нижней границе тарифов в России, но после критики со стороны энергетиков было решено считать эталоны по специальной методике.

Несмотря на еще ряд нерешенных вопросов энергетики в целом поддерживают введение эталонов в отрасли.

"Для нас альтернативная котельная, метод эталонных затрат или какое-то иное предсказуемое на годы тарифообразование — это способ избежать таких вот штурмовых действий, когда приходится накопившиеся за десятилетия проблемы решать в течение одного года," — заявлял еще в апреле генеральный директор СГК Михаил Кузнецов в интервью "Коммерсанту".

Как следует из письма замглавы Минэкономразвития Михаила Расстригина, ведомство собирается сформировать эталоны в теплоснабжении до 31 января 2019 года. Однако, отмечает замминистра, определяя справедливые операционные затраты в отрасли, ведомства столкнулись со множеством проблем. В частности, отсутствует необходимая база данных по технологическим показателям, разнятся данные о фактических расходах и расходах организаций, которые учитываются при установлении тарифов, а для тех компаний, которые совмещают производство и передачу тепла, отдельно операционные расходы на передачу определить крайне сложно.

Тем не менее в случае с эталонным принципом речь идет об экономической обоснованности тарифов, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Сейчас экономическая основа тарифов — затраты, что порождает их неэффективность. При переходе на эталон задача — повышение эффективности. Какими будут тарифы, зависит от того, в какой точке находилась компания. Главное — потребитель будет видеть, что компания стремится повышать эффективность, эталон сделает их работу прозрачной," — подчеркнул он.

Предложение ФАС оценивает член Общественной палаты Мурманской области, исполнительный директор Мурманского регионального отраслевого объединения работодателей “Союз жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области” Юрий Дунин:

"Эталонный метод расчета тарифов неплох, но непонятно, как он может существовать вне рыночных отношений. Если вводить эталонный метод при формировании тарифов на услуги ЖКХ, сразу же возникает вопрос о том, как быть с тарифами на энергоносители, которые составляют основную долю платежа. <…> Да, тарифы не будут расти в течение 5-10 лет. А как быть с ценами на бензин, мазут, которые ежегодно повышаются? <…>

У нас сегодня уже действует элемент социальной защиты населения в виде предельного индекса, который действует на все коммунальные услуги. Сегодня не позволяется повышать тарифы выше предельного индекса. Как может работать метод эталонного формирования цен при предельных индексах? Пока не совсем понятно. Еще раз подчеркну: для населения эталонный метод формирования тарифов выглядит заманчиво, но при этом есть подводные камни, которые необходимо учесть. Самое главное — надо просчитать, как будет сочетаться эталонный метод с ростом цен на ресурсы."

Директор Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Раиса Санжицыренова считает предложенный шаг правильным:

"Внедрение эталонных долгосрочных тарифов в ЖКХ было бы полезным для регионов и для населения. Народ устал от ежегодного повышения тарифов, причем не всегда оно обоснованно. Ресурсные предприятия не должны переживать по этому поводу, у них есть инвестиционные программы. Предприятиям просто придется пошевелиться и оптимизировать такие программы с учетом того, что тарифы будут заморожены на 10 лет. <…> При разработке эталонного метода формирования тарифов ЖКХ ни в коем случае не стоит идти на поводу у ресурсоснабжающих организаций."

Директор по развитию НП "Национальная ассоциация институтов закупок" Алексей Ульянов (Москва) отнесся к идее эталонных тарифов с изрядной долей критичности и настороженности:

"Если посмотреть, как с 2000 года увеличивались регулируемые тарифы, то можно увидеть фантастический рост по сравнению с нерегулируемыми. Казалось, государство регулирует и устанавливает различные ограничения на темп их роста, а в итоге получилось, что регулируемые цены росли в разы сильнее, чем нерегулируемые. <…> К сожалению, такие процессы наблюдаются уже с того момента, как ФАС взялась регулировать тарифы. По-моему, ФАС уже давно заточена на преследование малого бизнеса в интересах крупных структур. В этой связи я не вижу ничего хорошего в предложении внедрить эталонный принцип формирования тарифов. В итоге монополисты все спишут в свою пользу."

Ссылка на источник