Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
26.08.2014
Возврат денег – это попытка «Нафтогаза» показать недовольство ценой

«Нафтогаз Украины» не принял сумму в размере 10,5 миллионов долларов, которая была перечислена «Газпромом» в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле. Деньги вернули отправителю, говорится в сообщении украинской компании. Тему в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Вести ФМ»: Сергей Сергеевич, что это за деньги?

Пикин: Это деньги, которые «Газпром» должен был доплатить за поставки газа в течение июля по территории Украины. Как вы знаете, «Газпром» оплачивал авансом по старой стоимости...

«Вести ФМ»: В смысле транзит оплачивал.

Пикин: Да, но авансовые деньги закончились, а стоимость газа была повышена с апреля до 485 долларов, естественно, был перерасчёт стоимости транзита, потому что ставки завязаны между собой. Таким образом, «Газпром», начиная с июля, должен оплачивать по новой транзит газа. И вот эти 10 миллионов — это была доплата. В августе «Газпром» должен уже дать гораздо больше — порядка 550 миллионов долларов.

«Вести ФМ»: А почему так показательно ведёт себя «Нафтогаз» — через СМИ объявляет: возьмите ваши деньги?

Пикин: Ситуация простая. Если бы «Нафтогаз» взял эти деньги, он фактически признал бы стоимость газа в 485 долларов, что он категорически отрицает и из-за чего он подал в Стокгольмский арбитражный суд. Таким образом, суд бы на сто процентов признал правоту «Газпрома». Поэтому сейчас «Нафтогаз» пытается показать, что до сих пор не согласен с этой ценой газа.


Прослушать аудио-версию:

Загрузка плеера