Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
05.11.2020
"Вещь ежесекундная". Как фантазия властей Литвы "родила" энергонезависимость

Эксперт в области энергетики рассказал, почему Литве будет трудно полностью игнорировать энергокольцо БРЭЛЛ.

Литва поставила перед собой непростую задачу, решив выйти из энергокольца БРЭЛЛ, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Фактически сложно отказаться полностью от БРЭЛЛ. Перетоки электроэнергии – вещь ежесекундная, и для того, чтобы гарантировано не получать энергию из Белоруссии, необходимо просто физически отключиться от БРЭЛЛ", – заявил в разговоре с Baltnews Сергей Пикин.

Ранее Литва установила нулевую мощность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии, и призвала ускорить синхронизацию с материковой Европой в рамках выхода из энергокольца БРЭЛЛ.

По мнению Пикина, балтийская республика пока еще технологически не готова к тому, чтобы выйти из БРЭЛЛ.

"Они (литовское руководство – прим. Baltnews) еще пока не готовы, поэтому говорят, что если вдруг идет энергия, то нужно будет подтверждение, что это электроэнергия не с Белорусской АЭС. Они это попросили, и с российской стороны подтверждение такое получить. Но это опять-таки технологически это невозможно, потому что электроны не имеют паспорта таможенного прохождения. Конечно, сами поставки имеют таможенный паспорт, но сами электроны – они не могут быть зелеными или какими-то еще", – объяснил эксперт.

По его словам, если политически нужна такая бумажка, то ее могут дать, но надо понимать, что технологически – это глупость полная. Несмотря на заявления на политическом уровне об отказе от электроэнергии с Востока, система все равно еще работает, напомнил эксперт.

"То есть они (литовцы – прим. Baltnews) должны уже сейчас денонсировать это соглашение (БРЭЛЛ – прим. Baltnews), к чему они не готовы технологически. На политическом уровне если говорить, что у нас нулевой переток, но по факту все равно система живет, она дышит и все равно есть движение в разные стороны в зависимости от режимной ситуации", – отметил Пикин.
"Там уже управляют не политики, а диспетчеры, что очень хорошо", – добавил Сергей Пикин.

Напомним, энергетическое кольцо БРЭЛЛ включает пять государств Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, которые подписали соглашение о синхронном режиме работы энергетических систем.


Ссылка на источник