Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
26.08.2014
В РФ рассматривают возможность рассчитываться за экспорт нефти в рублях

Правительство и администрация президента собираются обсудить возможность перехода на рубли в экспортных расчетах за энергоресурсы.

Как пишет «Коммерсантъ», до сентября Минэнерго должно представить свои предложения на этот счет. Ранее крупные госкомпании отмечали, что финансовые санкции ограничивают их возможности, а в случае их расширения может возникнуть «невозможность проведения любых долларовых расчетов с контрагентами». Однако эксперты считают, что скорый переход на рубли невозможен, так как «валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения».

Кроме этого, доля России в мировом ВВП и экспорте невелика, а превратить рубль в конвертируемую валюту можно лишь «при масштабной и конкурентоспособной экономике с высокой инвестиционной активностью». Соответственно, нужно укреплять нацвалюту через укрепление банковской системы, предоставление на льготных условиях кредитов в рублях покупателям российской продукции, стабильность валютного курса, сокращение инфляции, улучшение инвестклимата.

«Самый главный вопрос — это вопрос нахождения справедливой стоимости в рублях. Дело в том, что все мировые рынки находятся за пределами России. Контракты, которые заключает наша страна с покупателями сырья, тоже все так или иначе привязана или к биржевым котировкам в Лондоне, либо в других местах мира», — сообщил в эфире программы «Подробности» с Александром Кашаповым Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

Он отметил, что в связи с этим вопрос создания состоит не только рублевых расчетов. Все упирается еще в то, как будет определяться данная стоимость.

«Необходимо создать внутри России те самые биржевые механизмы торговли, чтобы определить эту самую равновесную стоимость ресурсов. Мировые биржевые центры, как правило, независимы в своих определениях стоимости, именно поэтому к ним есть доверие. Как правило, эти центры торговли создаются за пределами основных покупателей или основных продавцов этих ресурсов. В этом и есть та самая сложность, чтобы цена, которая получалась на ресурс, была достоверной», — добавил г-н Пикин.