Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.07.2018
В какой стране самый дешёвый бензин

Инфографика News.ru по рейтингу стран с самым недорогим «девяносто пятым»

Россия замыкает первую десятку государств с самым дешёвым бензином — $0,72 (45,33 рубля по официальному курсу ЦБ РФ) за литр «девяносто пятого». Безоговорочным лидером по этому показателю вот уже который год остаётся Венесуэла — $0,002 за литр (около 12 копеек по текущему курсу). Заполнение бака в этой стране по-прежнему обходится дешевле чашечки кофе. Таковы данные рейтинга, составленного агентством Bloomberg.

В исследовании дешёвого бензина, охватившем 61 страну, второе место отведено Ирану ($0,28, или 17,63 рубля за литр), третье — Кувейту ($0,35 или 22,03 рубля).

Эксперты Bloomberg произвели расчёт в нескольких экономических плоскостях, влияющих на конечную стоимость автомобильного топлива: цена, доступность для среднестатистического гражданина той или иной страны, потребление в год и, наконец, траты на него в процентах от общего заработка. По данным агентства, на бензин у россиян уходит в среднем около 2,2% от зарплаты, в то же время РФ занимает 34-е место по доступности топлива. Как следует из рейтинга, самый дорогой бензин в Гонконге — $2,09 за литр, следом идут Норвегия ($2,02) и Нидерланды ($1,93).

По данным Росстата, цена на бензин марки АИ-95 составила в июле в России 44,59 рубля за литр, марки АИ-98 — 49,84 рубля. Ранее правительство решило снизить акцизы на бензин, министр энергетики Александр Новак заявил о стабилизации цен, однако факты говорили об обратном: крупные сети заправок в Москве, такие как «Транс-АЗС» и «Газпром нефть», повысили стоимость бензина на 30−50 копеек за литр. Летние потребительские цены на бензин в среднем по РФ превысили цены производителей в 1,8 раза, год назад — в 2 раза.

Всё решают налоги

Российская специфика заключается в том, что моторное топливо в стране дорожает как при росте мировых цен на нефть, так и при их падении. Цена бензина в РФ складывается из иных показателей, чем, например, в США: у нас доля прямых или косвенных налогов на нефтепереработку, на добычу полезных ископаемых доходит до 65%. Для сравнения: в Соединённых Штатах налоги занимают не более 16% от стоимости. В цену российского бензина включены также транспортные расходы, прибыль нефтяников и заправок, и оставшаяся часть — переработка НПЗ. Доля, приходящаяся на стоимость самого сырья, мизерная — около 4−8% (в Америке, активно закупающей нефть, — около 46%).

Подробности — в инфографике News.ru и комментарии эксперта.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

Все эти рейтинги номинированы в иностранной валюте. В силу того, что сейчас курс рубля низкий, стоимость бензина кажется низкой на фоне европейских цен. Но было бы правильно посчитать, сколько на среднюю зарплату человек может купить литров бензина. Этот рейтинг получается более корректным, и здесь мы, конечно, совсем не в топе по дешевизне. В Норвегии, где бензин дороже российского, потребители могут купить больше литров, чем россияне, потому что зарплаты просто несопоставимые. Весной мы наблюдали, как росли цены на бензин и какие социальные последствия это имело. Возьмём, к примеру, Казахстан, где цены на бензин ниже, чем в России. В этой стране другая налоговая политика и больше конкуренция на топливном рынке, чем у нас. Парадоксально, но российские компании поставляют в Казахстан бензин по более низким ценам, чем на внутреннем рынке. Чтобы в России бензин подешевел, необходимо существование конкурентного рынка. А у нас его нет.

Ссылка на источник