Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
18.03.2020
Цены на нефть упадут до $20

18 марта, по данным биржи ICE, на торгах в Лондоне цена на нефть марки Brent впервые с сентября 2003 года упала ниже $27 за баррель. В январе 2020 года цена барреля Brent превышала $71. Но из-за эпидемии нового коронавируса и развала соглашения ОПЕК+ нефть начала стремительно дешеветь, и за 2,5 месяца ее стоимость упала более чем на $40.

Мы спросили директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина о дальнейших прогнозах цены на нефть, и как такая цена способна повлиять на мировой энергетический рынок.

— Нефть уже по 27, можно ли прогнозировать, как долго она будет оставаться ниже 30?

— Можно прогнозировать более серьезные вещи, и я об этом говорил, как только это случилось. Скорее всего, мы дойдем до уровня $20 за баррель. Это будет краеугольный камень и момент истины для нефти. Потому что все, что сейчас происходит в мире, говорит об отрицательных моментах. Спрос в этом году будет падать, здесь уже вопрос не о росте или нулевом приросте идет, а именно о падении, насколько оно будет серьезное. По всей видимости, оно будет самое серьезное за последние десятилетия. С другой стороны, рост предложения уже заявлен и будет только увеличиваться. В марте, несмотря на то, что есть так и незавершенная сделка ОПЕК+, дисбаланс спроса и предложения будет только возрастать. При этом у ключевых игроков нет желания договориться о новых соглашениях, поэтому рынок будет идти в пропасть. Где будет «дно» пропасти пока вопрос дискуссионный, но думаю, что очень скоро мы достигнем $20 за баррель.

— Как такая цена повлияет на мировой энергетический рынок?

— Вы знаете, есть такая шутка, что «самая лучшая цена от низких цен — это низкая цена». Чем дешевле энергоресурсы и нефть, тем больший спрос будет формироваться именно на нефть, потому что она сразу будет участвовать в замещении других энергетических ресурсов и будет помогать возрождению мировой экономики. В этом году все прогнозы мировой экономики сильно ухудшены из-за распространения коронавируса и снижения деловой активности. Поэтому, чтобы в том числе поддержать мировую экономику, дешевая нефть — это один из ключевых источников будущего развития. Это большой минус для нефтяных стран. Но для покупателей — это большой плюс. 2020 год будет крайне негативный для всех, но уже в 2021 и 2022 года мы будем смотреть с большим оптимизмом. Первое полугодие самая верхняя точка цены на нефть будет $30, максимум $35.

Ссылка на источник