Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.08.2018
Цена и доступность: эксперт о причинах наращивания закупок ЕС газа у «Газпрома»

Страны Евросоюза увеличили закупки газа у «Газпрома». По информации из отчета компании, Западная Европа за первое полугодие 2018 года нарастила объем принимаемого газа по отношению с аналогичным периодом прошлого года на 6,4%.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре со Страной Советов on-line отметил, что, несмотря на заявления ЕС, страны-члены объединения предпочитают Российский газ американскому СПГ исходя из двух факторов: цена и доступность.

«Ценообразование — это первый вопрос. Второй вопрос — доступность. Пока все-таки получается, что российский газ, несмотря на все заявления, дешевле, чем сжиженный газ, который доставляется из-за океана», — подчеркивает эксперт.

«Для того чтобы поставить сжиженный газ необходимо его привезти. Момент доставки газа не всегда совпадает с теми моментами, когда он реально нужен. Яркий пример — зима этого года. Когда были достаточно холодные периоды времени, когда спрос на газ в Европе был очень серьезный, Америка не то, что не могла поставить сжиженный газ в Европу, она [Америка] даже покупала газ для того, чтобы обеспечить свое восточное побережье газом», — говорит Сергей Пикин.

«Показательно, что когда необходимо быстро поставить газ, трубопровод все-таки в большей степени решает эту задачу», — заключает собеседник Страны Советов on-line.

Ссылка на источник