Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
05.09.2014
Торфу дали шанс

Правительство готовит предложение по стимулированию использования торфа в электроэнергетике аналогично другим возобновляемым источникам энергии. Отраслевые эксперты уверены, что это перспективное направление, так как на территории нашей страны находится 35% мирового запаса торфа. А его энергетический потенциал превышает российские запасы нефти и газа, вместе взятые.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и Минприроды подготовить предложения по стимулированию торфяной энергетики. «Прошу предоставить предложения, при необходимости – с проектами нормативных актов Правительства РФ, по отнесению торфа к биомассе для целей стимулирования использования торфа в энергетике аналогично другим ВИЭ», – пишет Интерфакс со ссылкой на текст поручения.

Это решение – ещё один шаг правительства в последовательном развитии сектора возобновляемой энергетики в России. Утверждены целевые показатели доли ВИЭ в объёме производства и потребления электрической энергии: 2,5% – к 2015 году и 4,5% – к 2020 году. Запущен инструмент поддержки инвесторов, вкладывающихся в строительство «зелёных» электростанций мощностью более 25 МВт. Он подобен механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ) для новых энергоблоков в традиционной энергетике и предусматривает гарантированный возврат инвестиций с определённой доходностью.

В Федеральном законе «Об электроэнергетике» торф не назван в перечне возобновляемых источников энергии, а значит, не может участвовать в конкурсах на получение поддержки. Сейчас список возобновляемых источников ограничивается малыми ГЭС, солнечными и ветровыми электростанциями, тогда как в мире торф давно признан ВИЭ: соответствующее решение было утверждено резолюцией Генеральной ассамблеи ООН ещё в 1978 году. А в 2000 году Европарламент отнёс его к возобновляемым источникам энергии в пределах годового прироста запасов.


Чем богаты

Торф – это огромный возобновляемый сырьевой ресурс. По данным НП «Российское торфяное и биоэнергетическое общество» (НП «Росторф»), в мире запасы этого полезного ископаемого оцениваются в примерно 500 млрд тонн. При этом Россия богата торфом как ни одна другая страна: по площади торфяных месторождений – 56,8 млн га – наша страна занимает первое место в мире. На этой площади сосредоточено 175,6 млрд тонн ископаемого топлива – около 35% его мировых запасов.

В пересчёте на условное топливо запасы торфа составляют 68 млрд тонн и превышают энергетический потенциал российских запасов газа и нефти, вместе взятых!

При этом сейчас ежегодный объём добычи в России составляет менее 2 млн тонн. (Для сравнения: в советские годы в стране добывалось до 180 млн тонн ежегодно.) Важно и то, что торф является пополняемым ресурсом, ежегодно в результате естественных природных процессов запасы прирастают примерно на 250 млн тонн.


Хорошо забытое старое

Про торф как новый ВИЭ правительство начало говорить ещё в начале этого года. В перечне решений по итогам февральского заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию было дано поручение создать межведомственную рабочую группу, которая бы занялась разработкой и реализацией комплекса мер по использованию древесного биотоплива и торфа в качестве возобновляемого источника энергии. Состав этой группы был утверждён Аркадием Дворковичем в апреле, а первое заседание состоялось 4 июня. Но пока её результаты ограничились определением дальнейших направлений работы.

При этом двумя неделями позже, 18 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, участвуя в форуме «БиоКиров-2014», публично коснулся вопроса торфяной энергетики. Тогда с соответствующим предложением к главе правительства обратился врио губернатора Кировской области Никита Белых. Как пояснил господин Белых, сейчас торф не может участвовать в программах, направленных на поддержку возобновляемых источников энергии, и включение в перечень ВИЭ позволило использовать его не только в электроэнергетике, но и в сфере ЖКХ. По данным СМИ, Дмитрий Медведев заявил о готовности поддержать данную инициативу: «Если нужна нормативная база, то это проще всего», – сказал он.

В сфере ЖКХ торф используется и в настоящее время. По данным НП «Росторф», в 2010–2013 годах в эксплуатацию введено более 50 новых котельных на торфяном топливе, и к концу 2014 года суммарные мощности «торфяных» котельных превысят 125 МВт.

Мощности вводятся в западной части России – от Урала до Калининграда – там, где есть экономическая эффективность при замещении привозных видов топлива при наличии запасов торфа и подготовленных в СССР торфяных месторождений. Если торф будет включён в перечень ВИЭ, интерес инвесторов может быть как в ЖКХ, так и в электроэнергетике, считают эксперты. «Мы рассчитываем, что интерес инвесторов будет в обоих направлениях. Первые значимые шаги сначала будут происходить и уже происходят в сфере генерации тепловой энергии (то есть ЖКХ), а далее уже будут подниматься проекты в области генерации электрической энергии по мере подготовки месторождений и сырьевой базы», – сказал «Перетоку» заместитель исполнительного директора НП «Росторф» Александр Исаков.

При этом наибольший потенциал есть в тех регионах, где торф может составить значимую конкуренцию привозному топливу и где во времена СССР велась активная работа по разработке месторождений. Это Кировская, Владимирская, Псковская, Тверская, Смоленская, Ярославская, Костромская, Ивановская, Свердловская области.

Проблемой для «большой» энергетики может стать то, что на рынке сейчас нет поставщиков современных технологий производства электроэнергии на основе торфа, тогда как «зелёные» конкурсы на получение гарантированного возврата инвестиций подразумевают высокий уровень локализации производства оборудования в России. «Для сектора ЖКХ (тепловые котельные малой мощности до 10 Гкал/ч) имеется достаточно российских производителей котельного оборудования, которые используют стандартные технологии сжигания, применяющиеся в странах ЕС. Относительно большой энергетики – российских производителей готовых предложить законченные решения, имеющих практический опыт, на рынке практически нет», – пояснил А. Исаков.

Но в целом то, что правительство заметило торф, – хорошо, считают эксперты отрасли. «Это свежий взгляд государства на тему использования огромного энергетического потенциала торфа России, который должен занять достойное место наряду с традиционными ВИЭ солнцем, ветром и водой», – считает А. Исаков.

В свою очередь директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что биомасса вообще выпала из сферы регулирования ВИЭ. «Поэтому если Правительство РФ задумалось о поддержке торфяной промышленности, то стоит расширить перечень ВИЭ до всей биомассы, а не создавать отдельные исключения», – сказал эксперт.

КСТАТИ:
В мире есть несколько стран, активно использующих торф как источник энергии. Так, например, в энергобалансе Ирландии он занимает около 15%, в Финляндии – 11%. е соседней с Россией Белоруссии доля торфа в энергобалансе составляет около 4%.