Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
26.12.2017
Ставки сделаны: европейские партнеры голосуют инвестициями за "Северный поток-2"

Финансирование европейскими партнерами "Северного потока-2", которое идет по графику, важно для проекта, но куда важней их фактическое участие - это, по сути, политический жест, сигнал поддержки, одобрения, позволяющий также рассчитывать на то, что партнеры будут представлять интересы "Северного потока-2" в политических и бизнес-кругах Европы. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Партнеры "Газпрома" по проекту газопровода "Северный поток-2", компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, выполнили обязательства по финансированию проекта в текущем году. Об этом рассказал глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"В строгом соответствии с графиком идет подготовка к началу строительства газопровода "Северный поток-2". Здесь мы работаем с европейскими компаниями. На сегодняшний день со стороны европейских компаний абсолютно четко идет финансирование этого проекта. В частности, несколько дней назад они выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 году", — сказал Миллер.

Оператор проекта "Северный поток-2" с бюджетом 9,5 миллиарда евро - компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались финансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. В отчете "Газпрома" по МСФО за второй квартал, представленном в августе, сообщалось, что Nord Stream 2 AG в июле привлекла заем от Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall только на 324 миллиона евро.

За счет собственных ресурсов

Под выполнением обязательств по текущему году, предполагает Сергей Пикин, видимо, имелось ввиду соответствие заданному графику. Что до того, как будет идти инвестирование дальше, здесь делать какие-то прогнозы бессмысленно, здесь многое зависит от внешних обстоятельств.

При этом, если рассматривать патовую ситуацию, например, неучастие партнеров в финансировании "Северного потока-2", это не станет помехой для его реализации, уверен эксперт - "Газпром" сможет сделать это самостоятельно, за счет собственных ресурсов.

"Компания же финансирует другие свои проекты, и "Силу Сибири", и "Турецкий поток", и деньги на "Северный поток-2" тоже предусмотрены. Финансирование будет идти через инвестпрограмму, а средства в инвестпрограмме - появляться за счет, в том числе, перекредитования. Никто не отменял также и использование наших фондов, которые могут быть привлечены к финансированию "Потока-2". "Росатом", например, работает по таким схемам", - отметил Сергей Пикин.

orig-1514302477_gazovyy-forum_miller_gazprom_0_4ac84aa966d235bc06b25cd6501f936a.jpg

Сигнал поддержки

По большому счету, говорит эксперт, участие европейских компаний в проекте газопровода "Северный поток-2" - это, скорей, политический жест, сигнал поддержки проекта в целом.

"Чем больше крупных европейских игроков выступает на стороне "Потока", тем больше шансов, что они будут давить на своих политиков, чтобы те были за проект или хотя бы ему не препятствовали", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Ссылка: https://rueconomics.ru/298275-stavki-sdelany-evropeiskie-partnery-golosuyut-investiciyami-za-severnyi-potok-2