Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
26.09.2018
США обгонят Россию. В Фонде энергетического развития не боятся утери лидерства по добыче нефти

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил НСН, что важно, не кто больше добывает нефти, а как и кому сбывает.

 Лидерство в суточной добыче нефти в ближайшем будущем перейдёт к США. Таковы данные прогноза ОПЕК, поступившего в распоряжение «Ленты.ру». При этом Россия утратит свои высокие позиции в добыче нефти уже до конца текущего года.

Ничего катастрофического в этом нет, заявил в эфире НСН директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Дело не в первенстве, а в умении распоряжаться полученным богатством, заметил эксперт (слушайте аудио).

«У нас разные рынки сбыта. У США одни, у России другие. США с началом сланцевой революции, действительно всё активнее и активнее добывали нефть, и текущая ценовая ситуация позволяет говорить, что они не только Россию обгонят по добыче, но и Саудовскую Аравию, и выйдут на первое место в мире. Но это будет в следующем году. Обгонят и обгонят, я не вижу в этом ничего страшного», — заявил Пикин.

Добавим, по прогнозам ОПЕК лидерство в суточной добыче нефти будет оставаться у США на протяжении последующих 17 лет. Однако в 2040-м году достижения России и США сравняются, добыча в день составит приблизительно 10,1 миллиона баррелей «чёрного золота».

Ссылка на источник