Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
17.11.2014
Спрос на нефть растёт медленнее, чем предложение

Гости Елены Щедруновой в студии радио «Вести ФМ» — директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. 

Щедрунова: Поговорим сегодня о рынке нефти и о том, почему нефть дешевеет, до какого уровня она может упасть и когда она развернется в своем движении. Почему же дешевеет нефть? Сейчас я хочу адресовать этот вопрос нашим гостям, потому что существует несколько версий того, почему цены на нефть падают. Какой версии придерживаетесь вы, Сергей?

Пикин: Я все-таки больше придерживаюсь рыночной версии. Предложение явно идет быстрее, чем спрос. И мы видим, что даже последняя статистика, публикуемая в США, говорит о том, что запасы растут гораздо быстрее, чем спрос на новые предложения. Более того, за последние месяцы и у стран ОПЕК, и у России, и у Соединенных Штатов Америки наблюдается только увеличение добычи. Только в октябре, если не ошибаюсь, чуть-чуть снизили, но это буквально чуть-чуть. При этом то же самое Международное энергетическое агентство уже более четырех раз или, по-моему, пять раз пересматривало прогноз по вопросам спроса, и он практически не растет.

Щедрунова: Собственно говоря, Сергей как бы две версии свел в одну. Дмитрий, какой версии вы придерживаетесь?

Абзалов: Вообще, здесь комплексная идея, она заключается в следующем: первое — падение цены на энергоносители началось конкретно с фьючерсных контрактов Саудовской Аравии — до объявления о запасах, до, соответственно, решения ОПЕК, которое было фактически решением четырех стран, которые еще завтра будут встречаться с Катаром, с которым у них отношения очень сложные в последнее время, как известно, после поддержки «Братьев мусульман». Это все началось с конкретного решения ОПЕК.

Прослушать аудио-версию:

Загрузка плеера