Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
01.11.2018
Ситуация с топливом накалилась: эксперт оценил слова Медведева о запретительных пошлинах на нефть

Премьер РФ Дмитрий Медведев заметил, что, несмотря на принятые кабмином меры, виден рост цен на бензин. Он предупредил, что вскоре может ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтоб стабилизировать цены на бензин на внутреннем рынке.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эксклюзивном комментарии Nation news заявил, что подобные меры уже принимались российским руководством, но они не способствуют развитию отрасли.

"Подобные меры уже принимались в 2009 году, когда был подобный топливный кризис. Но понятно, что такие меры не способствуют развитию отрасли. Потушить пожар возможно, но это не планомерная работа", — объяснил ситуацию специалист.

По словам Сергея Пикина, правильные механизмы есть среди экономических инструментов, причем необходимые регуляторные меры вступят в силу уже с начала января.

"Правильные механизмы лежат в экономической плоскости, например, обратный акциз, который введут с первого января. Вот он должен стать тем буфером, способным аккумулировать эффект от возможной перепродажи нефтепродуктов за границу. Но ситуация накалилась, и в текущий момент приходится действовать методом уговоров и кнута. Я думаю, что компании услышат слова премьера, потому что от этих заградительных мер всем станет нехорошо", — рассказал эксперт о ближайших перспективах.

Ссылка на источник