Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
03.09.2014
Шаг на рынок

Сжиженный углеводородный газ впервые направлен в Китай 

Крупнейший нефтехимический холдинг страны «СИБУР» заключил долгосрочный контракт на поставку сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Китай по железной дороге и с использованием автоплатформ. Это первый в России контракт на поставку данного вида топлива в КНР.

Топливо будет доставляться по железной дороге в танк-контейнерах с завода «Няганьгазпереработка», а по территории Китая – с дальнейшей транспортировкой на автоплатформах.

«СИБУР» таким образом стал первой российской компанией, осуществляющей доставки данного вида топлива на территорию КНР. Как сообщают в пресс-службе компании, в июле текущего года прошла тестовая поставка, по её итогам признана экономическая целесообразность проекта.

«Первая поставка будет осуществлена на север Китая, но мы рассматриваем и другие регионы», – сообщила представитель пресс-службы компании Наталья Антоненко.

По её словам, основным грузом станут ПБТ (пропан-бутан технический) и ПБА (пропан-бутан автомобильный).

По оценке партнёра компании RusEnergy Михаила Крутихина, за поставками СУГ на территорию Китая большое будущее.

«Думаю, это очень перспективная идея, поскольку сжиженные газы, а именно пропан-бутановые смеси, являются интересным экспортным товаром. До сих пор он поставлялся лишь в Среднюю Азию и страны Европы. Открытие нового направления я считаю весьма перспективным, поскольку рынок в Китае обширный».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также отмечает, что направление поставок является перспективным, однако объёмы назвать большими на данный момент нельзя.
– Объёмы сравнительно небольшие, но в любом случае они показывают, что Россия присутствует на этом рынке, так же как и другие поставщики газа. Китайский рынок интересен ввиду того, что происходит отказ от угля и переход на газ, – говорит он.

По информации «СИБУРа», основным сегментом потребления в Китае остаётся коммунально-бытовая сфера, но компания готова обеспечить требования любого сегмента по объёмам и качеству СУГ.

В договоре с китайской стороной речь идёт об объёмах в 20 тыс. тонн в год. Они будут предположительно увеличиваться с течением времени. Но заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный говорит о том, что объёмы СУГ, законтрактованного на данный момент, являются лишь первым шагом.

«Китайский рынок очень перспективен. Как и рынок остальных стран АТР. Но объёмы СУГ, о которых идёт речь, совершенно незначительные. Сжиженный углеводородный газ – это готовое топливо, пропан-бутан в сжиженном виде. Это для китайского рынка очень мало.

В перспективе до 2030-2040 годов он будет потреблять не меньше 600 млрд куб., это 600 млн тонн. Даже если СУГ будет стабильно поставляться, это не скажется ни на конкуренции, ни на ценах, с таким же успехом можно поставлять бензин или солярку. Революции в этой сфере в ближайшее время не произойдёт».

По словам Михаила Крутихина, не исключено, что и другие нефтегазовые компании в дальнейшем также смогут работать с китайскими потребителями по поставкам сжиженного углеводородного газа. «Я не исключаю, что их примеру может последовать «Газпром», после того как он построит газоперерабатывающий Амурский завод в городе Белогорске, на середине трассы газопровода «Сила Сибири». Один из продуктов завода – СУГи, но поскольку внутри страны значительного спроса на этот товар нет, он с большой вероятностью будет направлен в Китай», – считает эксперт.