Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
19.11.2014
Сергей Пикин: Европа играет в энергетическую независимость от России

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью Pravda.Ru отметил, что России не стоит опасаться нового энергетического союза ЕС, ведь пока ЕС слишком зависит от России, как от ведущего игрока на энергетической арене.

 Брюссель создает новую наднациональную структуру ЕС — «Энергетический союз Европы», цель которого — единая энергетическая политика по всему пространству Евросоюза и снижение энергозависимости, в первую очередь от России. На деле национальные правительства стран Европы потеряют возможность вести независимую политику в ключевой экономической отрасли. Чем это обернется для европейцев?

— Полномочия Европейского союза были и раньше, я не слышал о том, чтобы они изменялись. Потому что изменение этих полномочий требовало бы одобрения всех стран Евросоюза единогласно. Поэтому, скорее всего, просто идет организационное изменение. И если раньше этими вопросами занимался еврокомиссар по энергетике, но у него была масса других обязанностей, включая энергетическую дипломатию, то сейчас будет создан более удобный механизм с точки зрения организационных процессов.

Говорить о потере энергетической независимости я не стал бы, потому что требуется видоизменение основополагающих документов Евросоюза. И созданная структура будет работать в рамках этих документов, а не каких-то новых полномочий.

Как должны реагировать страны, которые находятся на грани кризиса, например, страны Восточной Европы, Греция, Испания, если их обяжут покупать дорогостоящие энергоресурсы? Известно, что в Греции в момент наступления кризиса дома стали топить дровами, на Кипре тоже ставят дровяные печи, а Венгрия не желает выходить из проекта «Южный поток».

— Никто против воли заставить покупать их не может. Опять-таки это не предусмотрено основополагающими документами Евросоюза. Тем более что любая покупка должна в итоге заканчиваться платежом, и если эта покупка невыгодна, то платеж, естественно, не будет совершен. А где кризис и финансовые ресурсы ограничены, там еще больше проблем. Поэтому я не вижу возможности каким-то образом обязывать покупать что-либо по цене, которая не удовлетворяет обе стороны.

Как повлияет создание такого союза на Россию, как главного поставщика энергоресурсов в Европу?

— В зависимости от того, насколько конструктивны будут позиции подобного органа, потому что пока, как известно, с Еврокомиссариатом по энергетике договориться не получается, но это больше связано с общеполитическими вопросами. Понятно, что и здесь политика будет играть первую роль. И только после того, как будут решены политические вопросы, возможен уже конструктивный разговор с подобной структурой. Но я не думаю, что какие-то коренные изменения будут в отношениях с Россией.

Что будет с «Южным потоком»?

— Аналогично предыдущему ответу, такая же ситуация. Сначала решение политических вопросов, дальше уже разговор по существу. Пока никто по существу разговор не ведет. Все выясняют отношения в связи с ситуацией на Украине.

Согласны ли вы с тем, что энергетический союз может ускорить принятие «третьего энергопакета», против которого выступает РФ?

— Третий пакет уже давно действует, тут ничего нового не происходит в этом отношении.