Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
28.10.2018
Самостоятельная добыча нефти превратит Чечню из дотационного в кормящий регион России

Передача "Чеченнефтехимпрома" в собственность Чеченской республики сделает это направление первостепенным для республики, и смена приоритетов даст ускорение развитию этого актива. Так считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Передача "Чеченнефтехимпрома" в собственность регион позволит Чечне самостоятельно добывать нефть. Об этом сказал глава республики Рамзан Кадыров.

Ранее указ о передаче в собственность Чечни компании "Чеченнефтехимпром" подписал Владимир Путин. Сообщалось также, что Чечня получит из федеральной собственности 100% акций "Чеченнефтехимпрома" до 15 ноября.

"Мы долго вели переговоры по передаче "Чеченнефтехимпрома". Это станет нашим основным, приоритетным направлением. У нас появится возможность добывать нефть, строить завод, предлагать инвесторам. Уже есть заинтересованные люди и компании", - сказал Кадыров.

Ранее глава республики заявлял, что передача "Чеченнефтехимпрома" в собственность региона откроет новые возможности для социально-экономического развития, создания новых производств и рабочих мест.

"Следует признаться, что от бывшего в довоенный период объединения "Чеченнефтехимпром" мало что осталось. Заводов, комбинатов, нефтепромыслов, сотен километров нефтепроводов нет. Но при хозяйском подходе можно восстановить, реконструировать, привлекая для этого отечественные и иностранные инвестиции. Предварительные договоренности с потенциальными инвесторами у нас имеются. Особенно большой интерес проявляют китайские и ближневосточные фирмы и компании", - сообщил Кадыров.

Перспективный актив

Добыча в Чечне есть и сейчас, говорит Сергей Пикин: "Чеченская нефтедобыча - один из самых старых промыслов нефти в России, первая нефть, по сути, была из того региона".

То есть все, что мы сейчас говорим про нефтедобычу, это вопрос новых технологий, которые, конечно, требуют инвестиций. Рынок сбыта вопрос уже второй - это может быть как внутренний рынок для переработки и для внутреннего потребления, так и внешний. Главное, повторюсь, новые технологии, это первооснова", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

По добыче там, отмечает Пикин, небольшие объемы - если в сравнении с нашими основными нефтегазовыми зонами.

"Это же старый регион по добыче, так что ничего сверхъестественного ожидать не приходится. Это, скорей, как минимум, сохранение того, что есть, и глубокая переработка, чтобы получать максимальный экономический эффект. Но это в любом случае перспективно, иначе бы этот актив не был так интересен", - пояснил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

По пути развития

Пока в Чечне работала "Роснефть", это был для них не самый главный актив для компании. Если это направление сейчас, после передачи "Чеченнефтехимпрома" в собственность региона, станет первостепенным для республики, к нему уже и другое отношение будет, и его всячески начнут его развивать.

"Такая смена приоритетов - большой шаг для того, чтобы актив шел по пути развития", - уверен Сергей Пикин.

При наличии инвестиций переход "Чеченнефтехимпрома" в собственность республики поможет увеличивать добычу, и существенно. По крайней мере, возможности для этого есть, пояснил эксперт.

Нужны инвестиции

Сегодня в собственности "Чеченнефтехимпрома" находится 1 000 нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов.

В 1990 году в Чечено-Ингушской АССР добывалось 4 млн тонн нефти, затем последовал резкий спад. Далее право на добычу в Чечне получила "Роснефть", и в 2010 году ее Грознефтегаз добыл миллион тонн нефти. К 2014 году объем сократился более чем вдвое – до 447,1 тысячи тонн, и продолжил сокращаться. В 2016 году уровень добычи нефти в республике составил лишь 46,2% от уровня 2015 года. Естественно, это не устраивало местные власти - нужны были инвестиции для развития отрасли.

Республика много лет пыталась вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами, однако при согласовании передачи "Чеченнефтехимпрома" возник вопрос о разделе имущества компании, которым пользуется контролируемый "Роснефтью" "Грознефтегаз".

В начале прошлого года стало известно о готовности "Роснефти" продать Чечне 51% акций "Грознефтегаза", чтобы республика владела им на 100%. Этот пакет и другое имущество "Роснефти" в Чечне были оценены PwC в 12,5 миллиарда рублей. Рамзан Кадыров называл сумму завышенной.

Ссылка на источник