Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
10.09.2014
Самая плохая ситуация с газом у тех стран Европы, что граничат с Украиной

Интервью с Сергеем Пикиным

Евросоюз обсуждает вероятность перебоев поставок российского газа. В связи с этим Европа может перейти ручное управление отраслью. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный Советом ЕС проект доклада по вопросам энергетической безопасности. Что это означает на практике? Технологию в эфире «Вестей ФМ» разъяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Вести ФМ»: Сергей Сергеевич, что значит «перейти на ручной режим управления»?

Пикин: В первую очередь имеется в виду, что управлять энергетическими потоками Европы будут не с помощью рыночных механизмов (то есть там, где спрос, где выше цена, туда потоки и должны идти), а на основе технологического регулирования. Евросоюз — это сложная система газопроводов, которые где-то соединены лучше, где-то хуже, соответственно, отдельные страны могут больше пострадать, особенно восточноевропейские и юго-восточное. Центральная Европа — более защищенная, поэтому речь идет о том, чтобы перебрасывать потоки газа с одних территорий, где он в избытке, туда, где возможен дефицит. Собственно, такое технологическое регулирование и называется ручным управлением.

«Вести ФМ»: А можно немножечко подробнее — у кого газа больше, а у кого-то не хватает?

Пикин: Больше всего газа в настоящий момент сосредоточено в газохранилищах Центральной Европы — это Германия, Австрия, хорошо запаслись Франция и Бельгия. Самая плохая ситуация у стран, граничащих с Украиной, — это все ближайшие соседи, которые примерно на 90-100% зависимы от этого транзита. В случае прекращение транзита перебрасывать с запада на восток эти объемы газа технологически будет сложно. Поэтому дефицит в любом случае возникнет.


Прослушать аудио-версию:

Загрузка плеера