Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
18.02.2020
С газу по нитке. Как иностранные суда работают на "Северный поток–2"

Эксперт в энергетической области рассказал, почему нидерландское судно Nordnes может начать работы на участке строительства "Северного потока–2", не опасаясь попасть под санкции.

Работы, которые будет проводить нидерландское судно специального назначения Nordnes на строящемся участке газопровода "Северный поток–2", под американские санкции не попадают, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Санкции касаются именно проведения работ на глубине, поэтому формально под них это не попадает. Изменить санкции – сейчас это вопрос не одного месяца, и США вряд ли станут этим заниматься", – заявил Пикин порталу Baltnews.
По словам эксперта, ранее США воспользовались принятием военного бюджета, и поэтому все оперативно получилось, но если бы они это делали напрямую, то на принятие отдельного законопроекта по санкциям ушли бы месяцы, и не факт, что президент Дональд Трамп бы его подписал.

"Трамп несколько раз заявлял, что не будет вводить санкции. Хотя формально еще с августа 2018 года он имел прямое право их ввести. Есть такой законопроект, который позволяет ему это делать. Одним росчерком пера он мог ввести санкции, даже куда более жесткие, чем были введены сейчас, но этого не сделал. Но военный бюджет он не подписать не мог", – резюмировал Пикин.

Ранее сообщалось, что нидерландское судно специального назначения Nordnes вышло из порта Инкоо и встало на маршрут "Северного потока–2" в экономической зоне Финляндии. 

По информации СМИ, судно нидерландской компании будет заниматься засыпкой щебнем уложенной части газопровода. До присоединения нидерландского судна эти работы вело судно кипрской компании Rockpiper.
Выкладка щебня не попадает под санкции США, так как эти работы не влияют на сроки реализации проекта. Тем не менее они обеспечивают безопасность уже уложенных ниток газопровода "Северный поток–2".

Ссылка на источник