Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.08.2014
Поставки газа на Украину по реверсу зимой могут прекратиться

Словакия начнет тестовый реверс газа на Украину. Даже если к поставкам подключатся компании из других европейских стран, нужных Киеву объемов газа все равно не достичь, считают собеседники «Коммерсантъ FM».

Киев проведет тестовые испытания реверса газа на Украину через Словакию. По их итогам будут определены объемы прокачки газа. Словакия подтвердила готовность поставлять с сентября по 3 млрд кубометров топлива ежегодно. Через полтора года планируется увеличить поставки до 10 млрд кубов.

Два месяца назад «Нафтогаз Украины» был переведен на предоплатный режим поставок российского газа. Тогда же Киев стал получать газ по реверсу из Европы, прежде всего — из Польши и Венгрии.

В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что монополист может ограничить поставки газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину. Тогда он отметил, что пока физический реверс отсутствует, но если он будет зафиксирован, возможно, «Газпром» примет меры.

В июле министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине сократились реверсные поставки газа из Европы, и обвинил в этом «Газпром». Тогда чиновник отметил, что пропускная способность реверсных поставок составляет порядка 18 млн кубометров газа, которые Киев намерен закачать к началу отопительного сезона. На тот момент по системе проходило 7 млн кубометров. До этого Украина предложила Евросоюзу запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 млрд кубометров в год.

К реверсным поставкам газа могли бы присоединиться и другие европейские компании, пусть даже без долгосрочных контрактов, считает старший аналитик нефтегазового сектора «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. Однако, по его мнению, даже при увеличении объемов Украине этого будет недостаточно.

«Если говорить о горизонте шести месяцев, может, этого и хватит, потребление газа сейчас на Украине находится на очень невысоком уровне, из-за того что стоят некоторые производства, но долгосрочно, конечно, есть только чтобы половину потребностей обеспечить. Украина пробивает сейчас другой проект — перенести точку перехода прав собственности на газ с первой мили к западу от украинской границы к первой миле к западу от российской границы, чтобы газ, который поступает на Украину, сразу становился собственностью европейских клиентов “Газпрома”. Так что “Газпром” вряд ли согласится, это было бы действительно разумнее с точки зрения Украины», — пояснил Кокин.

Дополнительные объемы поставок — в том числе по новым направлениям — действительно возможны, считают специалисты. Но ситуация зависит от того, будут ли оставаться излишки газа после зимнего сезона в Евросоюзе, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

«Ситуация в июне и июле по обратному реверсу газа значительно отличается. С каждым месяцем объемы газа, поступающего на Украину по реверсу, снижаются, причем снижаются значительно, и я подозреваю, что зимой они могут и вовсе прекратиться, особенно если будет продолжаться напряженная ситуация с транзитом через Украину, с неплатежами и т.д. Практика прошлого года тоже показала, что, несмотря на заключенный контракт на 10 млрд, фактически, было поставлено только на 2 млрд. По причине того, что как раз были и технологические сложности», — считает Пикин.

Немецкий концерн RWE, который поставляет газ на Украину через Польшу, подал заявку на предоставление Киеву около 9 млн дополнительных куб.метров газа в сутки. Ранее австрийская компания OMV заявила, что не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам.