Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.03.2015
Почему дешевеет нефть: мнения экспертов

Цена на нефть находится в поисках нового баланса. Будут еще и взлеты, и падения, однако они не станут катастрофическими. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, большинство аналитиков сходятся во мнении, что средняя цена на нефть в текущем году будет выше, чем сегодняшние котировки. Сейчас же нефть дешевеет. В понедельник цена барреля нефти марки Brent (впервые за последние полтора месяца) опускалась ниже отметки в 53 доллара. Почему дешевеет нефть, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Нефть дешевеет на фоне растущих запасов топлива по всему миру. И это при том, что страны ОПЕК пока не собираются снижать добычу. Поэтому нынешние снижение котировок было ожидаемым, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Сейчас многие хранилища заполнены почти полностью и в США, и в Европе, и в Китае. Если так пойдет, то уже к концу весны они будут заполнены полностью. И поэтому, а так же из-за того, что сейчас предложение превышает спрос, — на рынке сохраняется нестабильность. Вполне возможно, что нефть может пробить уровень в 50 долларов за баррель».

В свою очередь, независимый эксперт Дмитрий Лютягин полагает, что нефтяные цены сейчас нащупывают дно. Не исключено, что снижение цен вскоре прекратится и нефть пойдет в рост.

«Полагаю, что цена на нефть весной (в середине или в конце весны текущего года) пойдет вверх. Но для этого необходимо, чтобы крупные игроки сформировали соответствующие позиции. Поэтому здесь сейчас сказывается скорее технический фактор».

Вместе с нефтью слабеет и рубль. Однако не так сильно, как в декабря и в январе. Тогда за доллар давали около 70 рублей, напоминает Дмитрий Лютягин. Сейчас — около 62-х.

«На текущих торгах рубль по отношению к доллару и евро ослабевает на фоне падения цен на нефть. Но сейчас рубль более устойчив, чем тот рубль, который был в конце декабря — в январе, когда цены на нефть находились на тех же уровнях, но рубль стоил других денег».

Ситуация на валютном рынке относительна стабильна из-за того, что сейчас нет возможности для масштабных спекуляций, которые обрушили рубль в декабре, поясняет Сергей Пикин.

«Мы видим, что ситуация не такая драматическая, как могла бы быть. Сейчас нет возможности для спекуляций (в отличие от конца прошлого года). Таким образом, исходя из паритета по нефти, я думаю, что доллар будет расти, но не будет каких-то серьезных скачков».

Эксперты полагают, что даже при неблагоприятном развитии событий, то есть в случае если, нефть опустится немного ниже отметки в 50 долларов за баррель, за доллар будут давать не более 65 рублей.