Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
24.01.2019
Пикин: расчеты со странами СНГ за поставки нефтепродуктов пойдут в "самой ликвидной валюте"

Внедрение практики расчетов в национальных валютах при поставках российских нефтепродуктов в страны СНГ напрямую зависит от уровня торгового баланса с этими странами. Об этом рассказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".

По итогам 11 месяцев 2018 года доходы России от экспорта нефтепродуктов выросли на 34,9%, до $72,139 млрд

"Лукойл" и страны СНГ обсуждают переход на национальные валюты при поставках нефтепродуктов. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Наш продукт имеет так называемую международную котировку. Сегодня в торговле нефти присутствует много бумажных деривативов, которые страхуются крупными компаниями. Как правило, все это делается в долларах. Это сложный переход, но вот со странами СНГ сегодня можно начать первый этап", - сказал Алекперов ТАСС, поясняя, как в "Лукойле" относятся к идее дедолларизации при расчетах за нефть.

Он также сказал, что уже идут обсуждения возможности расчетов по нефтепродуктам со странами СНГ: "Только точечные (переговоры) по нефтепродуктам".

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что либерализация валютного контроля и дедолларизация балансов банков придаст ускорение процессу перехода России на расчеты в нацвалюте.

Было бы желание

Есть страны Евразийского союза - Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия - с ними легко можно будет вести такие расчеты, можно в рублях, в евро, тут нет никаких проблем, было бы желание, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Главное условия - достаточный торговый оборот с той или иной страной. Хотя все зависит от конкретных обстоятельств. С тем же Казахстаном, где у "Лукойла" большой бизнес, активы, расчеты могут идти и в местной валюте", - сказал эксперт.

Если говорить о конкретных партнерах, это, скорей, страны Средней Азии. Белоруссия - другой вариант, она покупает нашу нефть, сама получает нефтепродукты и далее их экспортирует.

Касается не всех

Впрочем, есть страны в составе СНГ, где переходить на национальные валюты в расчетах за поставки нефтепродуктов пока сложно. Пример тому - Армения.

"Возможно, на каком-то уровне такое обсуждение идет, однако в нынешних условиях я не вижу потенциала для этого, уровень интеграции экономики Армении в Россию не позволяет говорить об этом", - говорит кандидат политических наук, политолог Артур Атаев. Экономическая политика Армении, подчеркнул Атаев, носит многовекторный характер, соответственно, четкого курса на Россию как на главного партнера нет.

Самый ликвидный

Такие расчеты - исключительно вопрос торгового баланса, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Если та валюта, которая будет являться базовой, позволит приобретать другие товары, то почему бы и нет. Но я так понимаю, речь идет о российском рубле - вряд ли мы возьмем те же белорусские рубли. Наверняка мы будем настаивать на нашей денежной единице - все же российский рубль самый ликвидный из валют СНГ, и по денежной массе, и по оборачиваемости, и по конвертации", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Два самых крупных партнера России на постсоветском пространстве по нефтепродуктам - Белоруссия и Казахстан. Как ни парадоксально, и Украина - в числе наших заметных партнеров, но маловероятно - в силу политических причин - что рубль может стать единицей для расчетов с Киевом, заметил Сергей Пикин.

Вагит Алекперов сообщил, что "Лукойл" ведет "точечные" переговоры по расчетам такого рода

Действительно, нефть на Украине не добывают, собственная нефтепереработка находится на минимуме. На Украине сегодня работает только один НПЗ в Кременчуге, поэтому все зависит от импортных поставок нефтепродуктов, говорил ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Источников закупок сейчас два - Белоруссия и Россия. "Главным образом, это дизель и бензин – что касается последнего, то здесь как раз и лидирует Белоруссия. Еще украинцы любят закупать в России сжиженный углеводородный газ, который они используют, как газомоторное топливо", -пояснял эксперт.

По итогам 11 месяцев 2018 года доходы России от экспорта нефтепродуктов выросли на 34,9%, до $72,139 млрд. В физическом выражении экспорт нефтепродуктов вырос на 0,4%, до 138,449 млн т.

Ссылка на источник