Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.02.2015
Переговоры о поставках российского газа в Китай идут хорошими темпами

Проект газопровода «Алтай» для поставок газа в Китай по Западному маршруту практически готов к началу строительства. Об этом сегодня заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он находится в Пекине на переговорах с китайской нефтегазовой компанией CNPC.

«Западный» маршрут предусматривает поставку газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30-ти миллиардов топлива в год. Прямые поставки начнутся в 2019 году. Контракт рассчитан на 30 лет. Сумма сделки — 400 млрд долларов. В дальнейшем стороны не исключают строительства второй и третьей нитей газопровода — с мощностью в 100 миллиардов кубометров в год.

Плюс практически одновременно Россия начнёт поставлять топливо и по восточному маршруту из Якутского и Иркутского центров газодобычи. Трубопровод «Сила Сибири» рассчитан на 38 миллиардов кубометров в год.

Какой из маршрутов, западный или восточный, будет выгоднее для России? — об этом мы спросили нашего гостя. На прямой связи из студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт» с нами был Сергей Пикин, Директор Фонда энергетического развития.