Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
02.12.2014
Отказ от «Южного потока» имеет плюсы для России

Приостановка проекта «Южный поток», о которой 1 декабря на пресс-конференции с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил президент России Владимир Путин, может иметь свои плюсы для «Газпрома» и России в целом. Об этом в интервью «Свободной прессе» заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«На первом этапе затраты по строительству «Южного потока» оценивались примерно в 10 миллиардов евро. Под конец общая его стоимость возросла почти до 25 миллиардов евро (примерно пятая часть этой суммы уже потрачена). При этом планируемый объём прокачки газа не вырос, а цена его, как минимум, в следующем году снизится. Поэтому закрытие проекта из-за позиции ЕС, может быть, имеет для России свои плюсы. По крайней мере, в нынешних экономических условиях, «Газпрому» было бы не так просто найти на строительство 20 миллиардов долларов, которые при этом должны были быть потрачены в довольно сжатые сроки», — заявил аналитик.

Другое дело, считает эксперт, что с точки зрения геополитики отказ от «Южного потока» «в некотором смысле поражение России».

«Мы хотели таким образом усилить свои позиции в Европе. Но в нынешних условиях геополитика должна отходить на второй план», — сказал Сергей Пикин.

Как сообщалось, Владимир Путин пояснил, что Россия не может «начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, подойти к болгарскому берегу и остановиться — это просто нелепо».

Министр энергетики Александр Новак пояснил, что проект «Южный Поток» свернут под давлением «третьего энергопакета ЕС», принятого уже после появления инвестиционных решений по газопроводу. В Брюсселе же уверяют, что «Южный поток» просто экономически невыгоден России.