Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
28.11.2019
Обвинения Украины в адрес Германии по "Северному потоку-2" подтверждают успех РФ и провал США
Введение санкций США для задержки «Северного потока-2» не имеет смысла, поэтому Украине остается только обвинять Германию, которая помогла России реализовать проект. Как подчеркивает директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин, Германия с самого начала была лоббистом проекта, и во много благодаря ее усилиям санкции так и не были введены.

Обвинения Украины в адрес Германии

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сделал резкое заявление в адрес Германии, отвечая на вопрос журналиста о влиянии запуска «Северного потока – 2» на статус Украины как главного транзитера российского газа в Европу. По его словам, существует риск полной потери транзита через Украину, и вина здесь лежит на Берлине.

В Германии должны понимать, что таким образом она способствует «экономическому удушению» Украины, считает Витренко. Впоследствии ситуация грозит не только финансовыми потерями для Украины, но и ставит под угрозу стабильность поставок газа в Европу.

«Логика в том, что Германия активно поддерживает строительство «Северного потока-2», являясь по сути лоббистом данного проекта. Благодаря ей в отношении газопровода никакие санкции так и не были введены, поэтому Берлин объективно можно назвать сторонником «Северного потока-2». Что касается потери транзита полностью, то здесь Витренко сгущает краски, ничего такого в ближайшее время точно ждать не стоит.

Объем транзита через Украину год от году хотя и отличается, но в среднем составляет около 90 млрд кубометров. А загрузка «Северного потока-2», даже если мы берем по максимуму без каких-то ограничений со стороны антимонопольных ведомств, составляет 55 млрд кубометров. Цифры сильно отличаются. Даже если запустится вторая нитка «Турецкого потока», два этих проекта не закрывают объемы украинского транзита на 100%», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Сергей Пикин.

Есть здесь и транзитная логика. Эксперт уверен, что Россия не станет делать глобальный крюк, чтобы поставлять газ в страны, которые находятся рядом с Украиной. В любом случае даже Миллер неоднократно заявлял, что какой-то объем транзита через Украину останется, хотя, конечно, он будет сильно меньше того, чем есть сейчас, поэтому доходы Киева от транзита сильно упадут. Но в любом случае, как уверяет Пикин, стабильность поставок газа в Европу не изменится: чем больше газопроводов, тем стабильнее поставки.

Пикин: Германия с самого начала была лоббистом проекта, и во много благодаря ее усилиям санкции так и не были введены
ФБА «Экономика сегодня»

Успех РФ и провал США

Самый убедительный аргумент Берлина в пользу использования альтернативного газового маршрута в обход Украины политолог Богдан Безпалько ранее связывал с проблемой безопасности. В глазах Берлина украинская территория остается зоной повышенного риска, да и сам протест против «Северного потока-2» для Киева носит больше политический, чем экономический характер.

При этом для экспертов очевидно, что Украина является инструментом внешнеполитического давления на Германию со стороны США, заинтересованных в раскачивании ситуации. На этом фоне Берлину приходится проявлять чудеса дипломатии, чтобы лавировать между соображениями здравого экономического смысла, соображениями политической конъюнктуры, и, конечно, сильным давлением со стороны США.

И хотя в США до сих пор считают, что с помощью санкций еще могут остановить «Северный поток-2» на год или два, на самом деле точка невозврата уже пройдена. После получения разрешения на строительство от Дании, до окончания строительства трубы остается не более месяца. В текущей ситуации санкции США просто неприменимы. Пока американские политики будут писать законопроект и проводить его через обе палаты Конгресса, подрядчики «Газпрома», занимающиеся трубоукладкой, закончат свои работы.

В Германии, наоборот, окончательно закрепляют совместный с Россией успех по прокладке газопровода. В ноябре правящая коалиция Германии подготовила законопроект, который предусматривает смягчающие поправки к газовой директиве ЕС. 

В документе речь идет о том, чтобы вывести газопровод из-под третьего энергопакета, тем самым использовав законный способ обойти ограничения ЕС по «Северному потоку-2». Берлину еще придется согласовывать решение с Еврокомиссией, но при поддержке правящей коалиции Германии такой исход выглядит вероятным. И никакие обвинения и упреки Украины изменить ситуацию не смогут.

Ссылка на источник