Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
02.03.2017
Ниже инфляции: «Газпром» прогнозирует рост цен на газ в России


Голубое топливо подорожает вслед за нефтью.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов на Дне инвестора организации в Гонконге сообщил, что организация допустит рост цен на голубое топливо в России на 3 или 3,5%. По прогнозам Круглова, процесс регулируемых цен на газ остается на среднесрочный период, а порядок повышения ожидается в последующие годы, Он уверен, что он будет ниже уровня инфляции.

Андрей Круглова также отметил, что правительство по-прежнему рассматривает вопрос предоставления «Газпрому» прав делать скидки для крупных потребителей газа. По его словам, руководство организации вышло с предложением получении права от регулируемой цены на газ предоставления скидки для своих потребителей, от 10%. Данный вопрос выдвинут на рассмотрение.

В «Газпроме» полагают, что на фоне подорожания черного золота, цена российского газа для ЕС в нынешнем году увеличится почти на 10%, что составит до $180–190 за одну тысячу кубометров. По мнению руководства компании, Европа продолжает быть приоритетным рынком и выражают надежду на то, что до 2025 года «Газпром» удержит здесь долю рынка в пределах 35%.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, мнение Газпрома о том, что тарифы должны расти ниже инфляции поддерживаются и правительством РФ.