Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
19.11.2014
Нефть: текущий тренд

Снижение цен на нефть связано с дисбалансом спроса и предложения. Но справиться с этой проблемой можно. И главным образом за счет снижения уровня добычи странами ОПЕК. Но удастся ли странам, входящим в нефтяной картель, прийти к общему мнению?

Для роста нет повода. Впрочем, как и для падения. Так эксперты комментируют нынешний тренд на нефтяном рынке. Все, что хотелось, трейдерами отыграно. Укрепление доллара, дисбаланс спроса и предложения, замедление мировой экономики, санкции… Рынок замер в ожидании. Трейдеры в котировках топчутся практически на месте. Подтолкнуть цены вверх в ближайшей перспективе может ОПЕК. Но не только. 

Что определяет сейчас цену на нефтяном рынке? В зачет могут пойти снижение добычи ОПЕК, резкий подъем в мировой экономике или сбалансированность спроса и предложения. Этот показатель сейчас точно не на высоте, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

«По моим оценкам, предложение превышает спрос, как минимум, на полмиллиона баррелей, даже, может быть, и больше. Для того, чтобы выровнять предложение, необходимо этот объем урезать, лучше всего до миллиона баррелей. Тогда и можно будет говорить о паритете между спросом и предложением. Мы видим по динамике товарных запасов, которую еженедельно публикуют в США, что эти запасы только растут. Это означает, что спрос до сих пор меньше, чем предложение».

За рост предложения спасибо Ираку, Ливии, Нигерии и США. В Штатах значительно выросла собственная добыча, в том числе и сланцевой нефти. Получается, что о своей энергетической независимости они позаботились, а рынок лишился 3 млн баррелей мирового спроса. Как результат, трейдеры на лежалый товар тут же начали скидывать цену. Следом Ливия со своими союзниками из ОПЕК и страны, не входящие в картель, пытаясь компенсировать уже недостающие нефтедоллары, тоже начали наращивать добычу, чтобы продать максимально больше баррелей. Это еще раз сыграло на понижение цен. В итоге имеем те цены, которые пляшут сейчас вокруг средней отметки в 75 долларов. ОПЕК может улучшить настроение рынку, подтолкнув цены вверх. Рычаги у картеля для этого есть, говорит руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов: 

«Для того, чтобы повысить уровень цен, ОПЕК может договориться о том, чтобы снизить уровень добычи, и таким образом поддержать цены. Последний раз ОПЕК действовал так в 2008-2009 годах. В целом эта стратегия оказалась достаточно успешной. Действительно тогда цены упали, но в том числе из-за действий стран ОПЕК, которые были готовы снижать уровень добычи, цены на нефть удалось поднять».

Сейчас вопрос в том: захотят ли, а точнее, удастся ли странам, входящим в нефтяной альянс, прийти к общему мнению. Пока, судя по отдельным заявлениям, вряд ли стоит ожидать от ОПЕК сокращения объемов добычи. На рост котировок может повлиять, как это ни устрашающе звучит, еще и какая-нибудь победоносная война где-нибудь на Ближнем Востоке. Такой негативный фон, как показывает практика, позитивно отражается на росте нефтяных цен. Но, как говорят эксперты, стабилизация на рынке черного золота такой ценой — слишком радикальная мера. Остается надеяться, что до такого экстрима дело не дойдет.


Прослушать аудио-версию:

Загрузка плеера