Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
02.03.2015
«Нафтогазy»: Нарушение договоренностей «Газпромом» приведет к увеличению поставок газа из ЕС

В российской компании в свою очередь заявили о соблюдении условий поставок «голубого топлива»

При этом глава украинской компании отметил, что зимний пакет условий поставки российского газа, который был подписан представителями Украины, России и ЕС, являлся компромиссным решением для каждой стороны. «Свою часть сделки мы выполнили полностью», — подчеркнул он.

«Нафтогаз» снова выступил с обвинением «Газпрома» в нарушении договоренностей. «В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале оплаченный нами газ был недопоставлен. Сделка продолжает нарушаться и в марте. Очевидно, что это нарушение должно привести к увеличению поставок в Украину из ЕС. Техническая возможность для существенного увеличения поставок есть уже сегодня — через интерконнектор между Украиной и Словакией», — приводит  РИА Новости заявление главы украинской компании Андрея Коболева, сделанное в преддверии трехсторонней встречи в Брюсселе с участием представителей «Нафтогаза», «Газпрома» и Евросоюза.

При этом он отметил, что зимний пакет условий поставки российского газа, который был подписан представителями Украины, России и ЕС, являлся компромиссным решением для каждой стороны. «Свою часть сделки мы выполнили полностью», — подчеркнул чиновник.

«Газпром» не нарушает договоренности зимнего пакета по поставкам газа на Украину, заявил в свою очередь министр энергетики России Александр Новак по прибытии на трехстороннюю встречу по газу в Еврокомиссию. Между тем, стало известно, что глава «Газпрома» Алексей Миллер не будет участвовать в трехсторонних переговорах по газу в формате «Россия — ЕС — Украина», которые пройдут сегодня в Брюсселе, хотя ранее именно он представлял РФ на аналогичных встречах.

Напомним, в настоящее время «Газпром» поставляет газ на Украину согласно с так называемым «зимним пакетом», подписанным при посредничестве ЕС 31 октября прошлого года, который предполагает снабжение до конца марта. В рамках этого пакета российская компания предоставляет Киеву скидку от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров. При этом «Газпром» заявляет, что «Нафтогаз» до сих пор не погасил долг в размере 2,44 млрд долларов.

Новый поворот в застарелом газовом споре между Москвой и Киевом в очередной раз обострился 19 февраля. Началось всё с того, что «Нафтогаз» прекратил поставки «голубого топлива» в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, объяснив это повреждением инфраструктуры. В тот же день «Газпром» начал прямые поставки газа в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границе частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам, и Ростовской области.

После чего «Нафтогаз» заявил, что не будет платить за эти поставки, расценив их как нарушение контрактов — компания не считает эти объемы поставленными на Украину, так как полагает, что поставки через новые точки не соответствуют заключенному контракту. Ко всему прочему в «Нафтогазе» отказались в дальнейшем вносить предоплату за российский газ без гарантий о соблюдении контракта, на что «Газпром» пригрозил Киеву прекращением поставок в случае, если предоплата не будет внесена.

Более того, украинское правительство готово подать очередной иск на «Газпром» в международные судебные инстанции - по мнению «Нафтогаза», поставки на Донбасс являются незаконными, поскольку они осуществляются в ущерб Украине (так, сообщается, что 22 февраля при заявке в 114 млн кубометров «Нафтогаз» получил всего 47 млн). Однако у «Газпрома» есть свое объяснение — Киев искусственно наращивал отбор «голубого топлива» из российской трубы, чтобы наполнить свои газохранилища. «Своевременная оплата газа — всего лишь один пункт в этом конфликте. На текущий момент резервов на украинских газохранилищах хватит до середины весны. Поэтому расплачиваться за два-три дня Киев может еще месяц, но потом придется заключать договор о долгосрочных поставках», — полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.