Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.08.2018
«МРСК Северо-Запада» несет потери

Их уровень в Карелии вырастет на 70% в этом году

В 2018 году у одного из семи филиалов ПАО «МРСК Северо-Запада» — «Карелэнерго» — рекордно вырастет уровень потерь электроэнергии в сетях: с 4,5% до 7,6% от отпуска. Это нормативные потери, которые учитываются в тарифе и оплачиваются всеми потребителями региона. Затраты на их покупку в этом году составят свыше 600 млн рублей. В «МРСК Северо-Запада» объясняют рост уровня потерь уходом от «последней мили» — механизма, при котором крупная промышленность доплачивает за прочих потребителей. Однако в соседней Вологодской области, где «МРСК Северо-Запада» также ушла от «последней мили», уровень потерь не изменился.

«МРСК Северо-Запада» является «дочкой» «Россетей», у которых уровень потерь электроэнергии в сетях ниже, чем в среднем по группе. Фактические потери северо-западных энергетиков в 2017 году составили чуть выше 6% от отпуска электроэнергии в сеть против 9% у «Россетей», у которых исторически самые высокие потери на Северном Кавказе. Однако в этом году уровень потерь электроэнергии у «МРСК Северо-Запада» может возрасти. Как выяснил “Ъ”, в одном из семи филиалов компании — «Карелэнерго» — они увеличатся почти на 70% по сравнению с уровнем 2017 года: с 4,52% до 7,63% от суммарного отпуска в сеть.

Речь идет о нормативе потерь электроэнергии в сетях, который для «МРСК Северо-Запада» устанавливает комитет Республики Карелия по ценам и тарифам. Сам норматив заложен в тарифе на передачу электроэнергии, оплачивают его все потребители региона, поясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Если потери сетевой компании превышают норматив, то она оплачивает этот излишек из чистой прибыли. Если фактические потери компании меньше норматива, то она получает дополнительный доход»,— говорит господин Пикин.

У сетевых компаний потери классифицируются на два вида: технические, которые связаны с физикой процесса передачи электроэнергии, и коммерческие — иначе говоря, воровство электроэнергии. Последние в тарифах не учитываются, говорит господин Пикин. По данным правительства Карелии, в абсолютной величине потери «МРСК Северо-Запада» в Карелии должны составить 265,4 млн кВт•ч, что эквивалентно затратам в 615 млн рублей.

О том, что уменьшение потерь — одна из приоритетных задач «Россетей», отчитывался гендиректор госкорпорации Павел Ливинский президенту РФ Владимиру Путину в октябре 2017 года. В том числе в целях сокращения потерь «Россети» готовы выполнить программу цифровизации электросетевого комплекса стоимостью 1,3 трлн рублей.

В «МРСК Северо-Запада» списывают резкий рост норматива потерь в Карелии на то, что для их расчета в 2017 и 2018 году учитывалась разная база отпуска электроэнергии в сеть.

«В 2017 году в отпуск сеть включены объемы “последней мили”. Для норматива 2018 года объемы “последней мили” исключены. В сопоставимых расчетных условиях норматив потерь в 2017 году без “последней мили” составил бы 7,47%»,— пояснили в пресс-службе сетевой компании.

«Последняя миля» применяется с 2005 года: крупные потребители, напрямую присоединенные к магистральным сетям ПАО «ФСК ЕЭС», платили и тариф распредсетей. Перекрестное субсидирование позволяло снижать тарифы для мелких и средних потребителей. К примеру, в Карелии «МРСК Северо-Запада» работала по договорам «последней мили» с такими крупными потребителями, как ОАО «Карельский Окатыш», ОАО «Кондопога». В большей части регионов механизм «последней мили» прекратил действовать в июле 2017 года.

«На высоком напряжении ФСК отпуск электроэнергии большой, а потери низкие. Чем выше напряжение, тем меньше потери. Поэтому, когда убрали объемы “последней мили”, больший вклад в формирование потерь стали вносить сети низкого напряжения. Отсюда рост потерь»,— поясняет глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов.

Карелия — не единственный регион, в котором «МРСК Северо-Запада» ушла от «последней мили» в прошлом году. Подобные договоры у сетевой компании действовали в Вологодской области. Однако после их отмены в регионе норматив потерь на электроэнергию практически не изменился, оставшись на уровне 8,4%. В «МРСК Северо-Запада» объясняют эту ситуацию тем, что для Вологодской области уровень нормативных потерь на 2017 и 2018 год рассчитан без учета «последней мили». Получается, что власти Карелии, учитывая этот фактор, искусственно занижали уровень потерь «МРСК Северо-Запада» в регионе, что подтвердили в самой компании.

Нормативные потери по филиалам «МРСК Северо-Запада» не снижаются, однако компания отчитывается об уменьшении фактических потерь. «В 2016 году объем потерь составил 2,484 млрд кВт•ч или 7,28%, в 2017 году — 2,284 млрд кВт•ч или 6,59%. Прогноз на 2018 год: 2,273 млрд или 6,71%, что обусловлено ростом отпуска электроэнергии в сеть по отношению к 2017 году»,— сообщили в пресс-службе «МРСК Северо-Запада». Из ситуации, когда фактические потери уменьшаются, а нормативные остаются на прежнем уровне, сетевая компания может извлечь дополнительный доход, но финансовая нагрузка на потребителей через тарифы не изменится.

Ссылка на источник