Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.09.2014
Мир на пороге нового нефтяного кризиса: как Запад навредил себе санкциями

Баррель нефти  сегодня ускорил падение на мировых рынках. Минфин в связи с этим готовит защитные меры для поддержки бюджета. Но представители бизнеса на Западе предсказывают скорый разворот тренда. По словам бывшего главы BP Тони Хейворда, в обозримой перспективе нефть будет стоить в 1,5 раза больше, чем сейчас. И виноваты в этом будут правительства западных стран. Экономический обозреватель «Вестей ФМ» Валерий Емельянов продолжит тему.

Вопреки многочисленным недавним прогнозам, в последние недели нефть неизменно дешевеет. Сейчас эталонный баррель европейской марки Brent стоит чуть более 97 долларов, российской Urals — около 94. Это ниже той критической отметки, которую установил Минфин. В ведомстве накануне заявили, что будут вынуждены принимать меры по защите бюджета. Паниковать рано, убежден эксперт по финансовым рынкам Михаил Молодов, нефть сейчас объективно недооценивают.

«Если брать текущую ситуацию с ценами на нефть, то прежде всего на них давит сейчас слабая экономика ЕС и последние негативные данные из Китая. На этом фоне мы как раз видим, наоборот, снижение цен. И не забывайте, что в цене на нефть заложена довольно-таки большая доля спекулятивных позиций, которые не относятся к реалиям».

Спекулянты рассчитывают, что спрос на нефть будет падать, хотя пока этого и не произошло. Также на цены давит потенциальный избыток предложения: сланцевые месторождения в США и песчано-битумные — в Канаде находятся на пике производства. Но не все игроки нефтеотрасли согласны, что ситуация меняется именно в сторону удешевления нефти. Экс-глава топливного холдинга BP, а ныне — директор одной из крупнейших в мире компаний-нефтетрейдеров Тони Хейворд заявил, что санкции против России подорвут разработку новых месторождений в Сибири и Арктике, что приведет к дефициту нефти и ее удорожанию до 150 долларов за баррель. Комментирует директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«В долгосрочной перспективе это вполне реально. Технологии, которые сейчас используются в России для разработки арктического шельфа и трудноизвлекаемых запасов, должны дать результат через 3-5 и более лет. Поэтому если Россия будет ограничена в разработке новых месторождений, а действующие месторождения так или иначе снижаются, конечно, некоторая дефицитность может ощутиться».

Хейворд замечает, что самые новые из крупных месторождений — на Аляске и в Северном море — уже истощаются. Сланцевые источники в Америке — ненадежны, поскольку становятся нерентабельными, если нефть падает в цене ниже 90 долларов. Заместить выпадающие объемы топлива способны только Россия, Ирак или Канада. Но первая — под санкциями, а второй наполовину захвачен исламистами. Поэтому как только мировая экономика вернется к росту — а это неизбежно хотя бы лет через 5 — нефть снова начнет дорожать. Впрочем, такие долгосрочные прогнозы — всегда с погрешностями, всех факторов не предвидит даже самый гениальный нефтяник, говорит Михаил Молодов.

«Если я не ошибаюсь, он же буквально лет 5 тому назад говорил то же самое — что цены будут в районе 150 долларов за баррель. Но, как мы видим, цены приблизительно нашли свой равновесный уровень в районе 100 долларов. Учитывая запасы битумной нефти в Канаде, которые довольно-таки существенны, мне кажется, что поставки нефти не сократятся, и цена будет находится в районе 100 долларов за марку Brent».

Против роста нефти могут сыграть чисто политические причины, говорят эксперты. Например, США могут в качестве новых санкций начать распродажу стратегических запасов топлива. В настоящий момент они им не нужны, поскольку у Америки есть собственная сланцевая добыча. А вот российский бюджет может потерять не один триллион рублей из-за снижения доходов от экспорта. Есть и более суровый сценарий: один из банков США призвал Белый дом надавить на Саудовскую Аравию, чтобы та увеличила добычу нефти на 15 процентов и тем самым сбила цену до 85 долларов за баррель. Аналогичным образом в 80-е годы Вашингтон добился сокращения валютных доходов СССР, что привело к затяжному кризису у нас в стране. Правда, те же банкиры признают, что сейчас Саудовская Аравия рассматривает США как конкурента в сфере нефтедобычи, поэтому договориться с ней Вашингтону будет сложно.


Прослушать аудиоверсию:

Загрузка плеера