Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
11.01.2021
Массовая вакцинация может стимулировать рост цен на нефть выше 60 долларов

Цены на нефть превысят отметку в 60 долларов за баррель во второй половине 2021 года, пишет портал URA.RU, ссылаясь на аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука. Чтобы это произошло, число ежедневно вакцинируемых от коронавируса людей должно исчисляться сотнями миллионов, отметил эксперт по энергетике Сергей Пикин в беседе с Nation News.

Мартовские фьючерсы нефти марки Brent показали небольшое снижение и торгуются по 55,33 долларов за баррель. Биржевые игроки отреагировали на сообщение из Китая, где власти объявили о введении строго карантина в провинции Хэбэй из-за коронавируса. Также укрепление доллара негативно отразилось на ценах средиземноморской нефтяной смеси. В целом ситуация на нефтяном рынке остается стабильной — инвесторы ждут постепенного восстановления спроса на фоне старта кампании по массовой вакцинации населения от COVID-19.

Цены уже не снижаются, оставаясь на высоком уровне, напомнил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, они дошли до уровня пятницы, когда стоимость нефти составляла 56 долларов.

"Мы сейчас находимся на очень высоких уровнях. Если бы не добровольное снижение добычи Саудовской Аравии на миллион баррелей, мы бы не увидели таких цен. В начале года сыграли два фактора: договоренность ОПЕК о сохранении квот и добровольное снижение добычи саудитами", — пояснил наш собеседник.


Эпидемическая обстановка пока не улучшается, поэтому каких-то значительных колебаний нет, продолжил эксперт. Цена в 50 долларов за баррель – абсолютно нормальная. Для преодоления рубежа в 60 долларов необходимо ежедневно вакцинировать миллионы людей, а не сотни тысяч как сейчас.

"Чтобы выпрыгнуть за 60 долларов нам нужно существенно увеличить спрос, а это может произойти только из-за повышения экономической активности. Она может повыситься только, если уровень вакцинации будет исчисляться не тысячами прививок в день, а перевалит за сотню миллионов. Когда это произойдет, можно будет говорить о стабилизации спроса. В этом году на уровень до пандемии в сто миллионов баррелей мы не выйдем, только в следующем. Так что сохранение цены 50 долларов за баррель — уже хорошо", — резюмировал Пикин.

Ранее сообщалось, что Казахстан вынужденно приостановил перекачку нефти в Россию на фоне сильных морозов.

Ссылка на источник