Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
09.03.2017
Магазины без покупателей

Есть в экономике два важных показателя, которые точнее всего указывают, как живут люди, сколько тратят на продукты и товары, насколько интенсивно развивается промышленность, позволяя людям хорошо зарабатывать. Речь идет об обороте розничной торговли и выработке и потреблении электроэнергии.

Покупать в 2016 году россияне стали меньше, чем в 2015 году. В среднем оборот розничной торговли по регионам упал на 5-6 процентов. Наибольшее снижение зафиксировано в Омской (86,6 процента), Челябинской (89,5 процента) областях. В Москве оборот снизился до 90,9 процента. При этом в Санкт-Петербурге торговля просела всего на 1,5 процента, а в Подмосковье подросла на 1 процент.

По словам председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, данные Росстата практически зеркально отражают первопричину - сокращение денежных доходов населения. По мнению эксперта, показатели падения оборотов торговли гораздо тревожнее, чем радужные цифры по замедлению инфляции. "Если вы приходите в магазин и можете, условно, потратить пять рублей, а не три, что и происходит, то это означает, что предприятия произведут меньше на два рубля товаров, сократят работников, остановят лишние производства и цеха", - поясняет Крупнов. Беспокоит и то, что падение платежеспособного спроса - тенденция устойчивая и стабильная - за три года он упал на 15-20 процентов.

Замгендиректора Институт консалтинга в сфере муниципальных органов власти и бюджетных учреждений Алексей Алтынцев добавляет, что падение оборота розничной торговли свидетельствует и о потребительских настроениях жителей регионов. "Люди меньше ходят в магазины, больше денег оставляют на "черный день". А в Минпромторге "РГ" сообщили, что на снижение торговли помимо покупательной способности населения может влиять масса других факторов. В том числе состояние бизнес-климата в регионе: какие созданы условия для работы торгового бизнеса, от малых форматов торговли (рынки, ярмарки, киоски, павильоны, автолавки, несетевой бизнес) до магазинов шаговой доступности и крупных торговых сетей.

К слову, среди единичных регионов, в которых в 2016 году отмечается рост розничной торговли, кроме Подмосковья Белгородская область, Чеченская Республика, Адыгея, Севастополь. Этот феномен эксперты объясняют повышенными бюджетными вложениями в первую очередь в Северо-Кавказский регион и бюджетными выплатами (Севастополь). Что касается Московской области, то, по словам Юрия Крупнова, в целях экономии жители Московской области, работающие в Москве, стали меньше покупать в столице. И больше - в сетевых магазинах поближе к дому, где подешевле. Либо на ярмарках в выходные. "Таким образом из Москвы товарооборот "уходит" в Подмосковный регион", - комментирует Крупнов.

Основной вывод из показателей Росстата: инерционный сценарий развития экономики исчерпан, а стабильность "дна" платежеспособного спроса не радует. "Для роста экономики и промпроизводства гораздо эффективнее, если потребитель будет тратить в магазинах не три, а пять рублей и сможет их реально заработать", - говорит эксперт.

Важный индикатор роста промышленности - производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Для экономики и благосостояния регионов рост потребления электроэнергии означает рост выручки компаний, а значит, рост налоговой базы и отчислений в бюджеты. Максимальный рост по этому показателю демонстрируют в 2016 году Севастополь (+ 68,3), Республика Алтай (+67,5 ) и Крым (+ 55,8). Минимальный - Северная Осетия (- 15 ), Удмуртия и Пермский край (- 9,8 процента). Остальные регионы показывают небольшой рост в один процент или неизменные значения по сравнению с 2015 годом.

По словам главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, в целом за 2016 год, в регионах увеличились выработка и потребление электроэнергии. Однако это связано не с ростом промпроизводства, а с високосным годом - дополнительным днем - 29 февраля 2016 года. И погодными условиями - аномально холодными ноябрем и декабрем. Зимой и летом чаще работают кондиционеры, растет потребление электричества и газа.

Некоторые эксперты указывают на рекордный рост энергопотребления физлицами, которые проводят много времени за компьютерами, гаджетами, используя зарядные устройства. Но это пока только наблюдения и предмет отдельного исследования.

Как пояснил представитель Единой энергетической системы России (ЕЭС России), на выработку электроэнергии влияет множество факторов - ввод в работу нового оборудования, ремонт линий электропередачи и подстанций. Например, снижение выработки электроэнергии в Пермском крае в 2016 году связано с длительным ремонтом энергетического оборудования Пермской ГРЭС, а также низкой выработкой ГЭС.

Неплохие дела на алюминиевом рынке и набор нагрузки Богучанским алюминиевым заводом, введенным в эксплуатацию в конце 2015 года, обеспечил прирост электропотребления в 2016 году в Красноярском регионе (+ 1,1). Прирост по Крыму объясняется тем, что в мае 2016 года в работу включили последний элемент энергомоста "Кубань - Крым".