Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
23.03.2015
Листовский Андрей: Недоговоренность по цене может помешать строительству газопровода в Китай

Помешать строительству газопровода «Сила Сибири» могут несколько факторов. Главный из них — это недоговоренности по цене, Китай до сих пор не подписал юридически обязывающий договор по методике ценообразования. Следующий фактор — это неясность источника финансирования, поскольку инвестиций там немало, порядка 80 млрд долларов. Предполагалось, что это будет резервный фонд, а теперь резервы у нас уйдут на борьбу со стагнацией экономики. На данный момент деньги были потрачены только на проектные работы, это сумма небольшая — до 2% от общей сметы.

Китай, безусловно, заинтересован в наших энергоресурсах, но в тоже время он понимает слабость России в данный момент, поэтому пытается получить максимально выгодные для себя цены. Но у нас по ценам тоже есть свой запас прочности, если мы согласимся на все условия Китая, то для нас этот проект никогда не окупится. Этот газопровод мог бы нам заменить поставки в Европу, которая приняла энергостратегию по уменьшению доли России, поэтому нам необходимо развивать другие направления. Китай в этом плане хороший уравновешивающий потребитель нашего газа.

В России нет такого огромного потребления, как в Китае, поэтому внутреннее потребление по этому газопроводу рассматривалось как вспомогательное. В основном это, конечно же, экспортная труба, которая ориентирована на Китай. Российские регионы и так прекрасно отапливаются, энергетических мощностей для этого у нас достаточно.