Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
12.06.2018
«Ленэнерго» выплатит рекордные дивиденды

Акционеры пока не решили, как их потратить.

В этом году ПАО «Ленэнерго» направит на дивиденды 2,42 млрд рублей, что является рекордным показателем за всю современную историю компании. Высокие выплаты акционерам связаны с увеличением чистой прибыли «Ленэнерго» в 2017 году на 66% благодаря росту объема передачи электроэнергии и числу исполненных договоров технологического присоединения. Основной акционер петербургской компании — ПАО «Россети» — заявил “Ъ”, что пока нет директивы, куда направить дивиденды.

Акционеры «Ленэнерго» (основные — «Россети» с пакетом 68,25% акций и администрация Петербурга с 29,08% акций) на годовом собрании, которое состоялось в минувшую пятницу, утвердили дивиденды за 2017 год из расчета 13,6 копеек на одну обыкновенную акцию и 13,47 рубля на привилегированную. В совокупности размер выплаченных дивидендов составил 2,42 млрд рублей, что почти в 1,3 раза выше выплат акционерам за 2016 год и является рекордным показателем за всю современную историю компании. Дивиденды составляют 19% от чистой прибыли «Ленэнерго» в 2017 году, остальная ее часть пошла на развитие компании (76%) и в резервный фонд (5%).

Чистая прибыль «Ленэнерго» выросла в 2017 году на 66% относительно предыдущего периода, достигнув 12,6 млрд рублей. Финансовый результат компания улучшила благодаря росту выручки по передаче электроэнергии на 11,3%, до 60,6 млрд рублей, и по техприсоединению (более чем в два раза), до 13,37 млрд рублей. Увеличение выручки «Ленэнерго» по первому виду деятельности обусловлено ростом тарифных ставок в 2017 году и включением в объем полезного отпуска потребителей бывшей городской компании АО «Санкт-Петербургские электрические сети» (СПбЭС), которое на сегодня входит в группу компаний «Ленэнерго». Динамика выручки по техприсоединению объясняется ростом исполненных договоров в 2017 году на 14%, до 53,5 тыс. штук. Стоит отметить, что в прошлом году «Ленэнерго» исполняло в том числе договора техприсоединения, заключенные СПбЭС и другой бывшей городской компанией — АО «Петродворцовая электросеть».

Директор Фонда энергетического развития и член Клуба лидеров Сергей Пикин отмечает, что по итогам прошлого года «Ленэнерго» получило одну из самых высоких чистых прибылей в группе «Россетей». «Будут ли дивиденды “Ленэнерго” самыми высокими среди “дочек” “Россетей”, станет известно после 30 июня, когда все компании проведут годовые собрания акционеров»,— отмечает эксперт.

Россети» (88% принадлежит государству) пока не раскрывают, куда направят полученные дивиденды «Ленэнерго». «Вопрос носит директивный характер. Пока директивы по данному вопросу нет»,— заявили “Ъ” в пресс-службе «Россетей». В Смольном также не уточняют, куда именно направят причитающиеся городу дивиденды. «В соответствии с бюджетным законодательством РФ, расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами. Средства поступают в общую кассу, формируя доходную часть бюджета»,— прокомментировали “Ъ” в пресс-службе комитета по финансам.

«“Россетти”, которые получают дивиденды со всех “дочек”, могут направить их на развитие других “дочек” и на дивиденды собственным акционерам»,— предполагает Сергей Пикин.

Ссылка на источник