Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.12.2019
Ледяной каюк: в ЕС с ужасом ждут остановки украинского транзита

Европейские страны готовятся к остановке транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года. До часа Х осталось менее трех недель, и такой сценарий выглядит все более вероятным.

Польша обнадежила своих потребителей заявлением местной нефтегазовой компании PGNIG. В нем говорится, что собственная добыча, запасы в хранилищах и возможности импорта, в том числе через Белоруссию, в сумме дают стране 25,6 млрд кубометров газа в год при расходе в 19 млрд кубометров. А вот министр экономики Словакии заявил, что его страна, скорее, окажется ближе к кризису в условиях прекращения транзита через Украину.

Молдова тоже настроена не слишком оптимистично и на днях подписала с ЕБРР соглашение о том, что банк предоставит ей кредит на покупку газа у «Нафтогаза Украины» в случае необходимости. Впрочем, это крайний случай. Эксперты полагают, что у Молдавии проблем с газом быть не должно. Она получит газ по трансбалканскому газопроводу, который сейчас прокачивает газ в Турцию через Украину и Молдавию. Если украинский транзит встанет, эта труба опустеет, и ее можно будет запустить в реверсе.

"Достроен газопровод „Турецкий поток“, он заполнен газом, им хоть сейчас можно пользоваться, там проблем нет," — замечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"По его мнению, основные проблемы в случае отсутствия транзита могут возникнуть у Сербии, которая сможет получать газ только из своих подземных хранилищ и, возможно, со стороны Венгрии.

«Нафтогаз» против «Газпрома» и украинского правительства


Шансы на то, что российской и украинской сторонам удастся договориться о новом контракте до конца текущего года, тают буквально на глазах. Юшков дает 70% на то, что найти компромисс в этот период уже не получится. Переговоры явно буксуют, и пока ситуация выглядит так, будто стороны находятся в клинче.

«Газпром» обязательным условием для нового контракта выдвигает отказ сторон от взаимных претензий по исполнению прежних обязательств. Но такое решение должен принять «Нафтогаз Украины», а он этого делать не хочет по целому ряду причин, включая личные мотивы менеджеров, которые уже выписали себе солидные премии за победу в Стокгольмском арбитраже и успели их потратить. Компания открыто пытается сорвать транзит российского газа, в то время как правительство и президент Украины пытаются все-таки найти выход из ситуации и подписать договор.

Для страны это важно, потому что сохранение транзита равно сохранению нынешней модели газоснабжения самой Украины. Если труба пересохнет, не будет и виртуального реверса, и придется физически качать газ из Европы, и из подземных хранилищ на восток Украины, запускать украинский газопровод в реверсе, а он никогда так не работал. Конечно, для властей страны проще подписать соглашение с «Газпромом» и спокойно пройти отопительный сезон.

Европа не замерзнет


Интрига сохраняется, и говорить о том, будет или нет транзит через Украину в 2020 году, пока преждевременно. Вопрос и в том, как поведут себя стороны с 1 января. Формально срок действия текущего соглашения истекает в 10 часов утра первого дня нового года. Но не исключено, что «Газпром» продолжит подачу газа, потому что Украина подписала газовую хартию ЕС, и при определенном ее прочтении вытекают обязательства страны сохранить транзит для обеспечения надежности газоснабжения европейских потребителей (даже несмотря на отсутствие транзитного договора).

Украина, в свою очередь, может выполнять услуги по транспортировке и параллельно вести диалог с «Газпромом» по поводу их оплаты, но может сделать и так, как заявлял «Нафтогаз»: закачивать газ в подземные хранилища, не передавая их европейцам, и хранить как газ неопределенного поставщика. Тогда через несколько дней «Газпром» закрутит вентиль, как это было в 2009 году.

Но аналогичного кризиса ждать не стоит, уверен Юшков. Тогда не было «Северного» и «Турецкого» потоков и больших запасов газа в европейских хранилищах. Теперь же они забиты под завязку — на исторических максимумах (весь уходящий год «Газпром» готовился к худшему сценарию). Если нужно, холдинг может поставлять и СПГ, чтоб исполнить свои обязательства перед европейскими потребителями. В 2009 году СПГ-терминалов в Европе тоже было меньше.

Так что особых рисков нет, и если не случится сильных морозов, предстоящий отопительный сезон в Европе пройдет нормально, уверен эксперт.

Вопрос в сроках


Повторение ситуации 2009 года, когда Европа сидела без газа почти три недели (новый контракт был подписан только 19 января), вполне вероятно, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он согласен с тем, что на этот раз определенный запас прочности есть и стороны могут позволить себе потянуть время. Но этот запас конечен, предупреждает аналитик.

Есть страны, у которых небольшие газовые хранилища, и они не смогут себя этим газом обеспечить на всю зиму — максимум 1—1,5 месяца, поясняет он. Поэтому в идеале соглашение все-таки необходимо заключить в разумные сроки. Если переговоры затянутся до первых чисел января — это еще не так страшно, а вот если до конца месяца — крайне напряженно.

По мнению эксперта, рано или поздно стороны все-таки должны договориться, вопрос только в сроках — подписания соглашения и его действия: Украина мечтает о новом десятилетнем контракте, Россия предпочитает годовой. И тут (редкий случай!) европейские правила на стороне России. Они не предполагают наличия обязательных долгосрочных жестких контрактов в ситуации, когда можно покупать мощности под конкретного поставщика.

"Европейский рынок в этом смысле более либеральный, чем требования Украины. Поэтому, если они хотят работать по европейским правилам, пусть уж работают до конца, как в Европе принято работать," — заключает Пикин.

Ссылка на источник