Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
28.12.2018
Крым вышел на стабильное энергоснабжение

Сегодня вопрос стабильного энергоснабжения Крыма решен, а поставки избытков энергии на материк возможны при минимуме потребления в самом регионе. Об этом сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин

orig-1545989711a533ab40d90f72725fcf1f187815c89b.jpeg

После ввода вторых блоков двух новых крымских ТЭС избытки электроэнергии будут поставляться на материковую часть России, заявил член комитета по энергетики Госдумы Михаил Шеремет.

"Избыток электроэнергии, которая сегодня образуется в Крыму, будет по энергомосту транспортироваться на материковую часть Российской Федерации", - приводит РИА Новости слова Шеремета.

Потребность в мобильных газотурбинных станциях, которые были переброшены в Крым во времена энергодефицита, уже отпала, добавил он.

Ранее в "Ростехе" сообщили, что второй блок ТЭС в Симферополе выведен на номинальную мощность, и теперь оба блока подают электроэнергию в сеть. При этом второй блок ТЭС в Севастополе выйдет на номинальную мощность в ближайшее время.

Входящая в "Ростех" компания ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая. В июне кабмин страны перенес сроки ввода в эксплуатацию первых двух энергоблоков мощностью по 235 МВт каждый на обеих ТЭС на 1 сентября (с 19 мая), второго блока Севастопольской ТЭС - на 1 октября, Симферопольской — на 1 ноября (ранее для обоих блоков срок был 18 июня).

Станции с запасом

Станции построены с неким запасом, с учетом пикового потребления, имеются ввиду зимний период и туристический сезон, говорит Сергей Пикин, отмечая, что в межсезонье потребление энергии уменьшается.

"Поставки избытков на материковую часть - да, возможно, но пока так вопрос не стоит, для этого нужны определенные технические мероприятия в части сетевой инфраструктуры - это все же не водопроводная труба, по которой можно пустить воду туда, потом обратно. Но со временем поставки энергии реализуемы, когда будет минимум потребления в самом Крыму", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Сейчас все-таки главная задача, отметил Пикин, в самообеспечении Крыма и наличии энергомоста как резервного источника дополнительной мощности.

Реконструкция сетей

Что касается мобильных газотурбинных станций, отсутствие потребности в них не значит, что их нужно демонтировать и увезти - все-таки резервные мощности на первое время иметь необходимо, тем более в ситуации, когда объекты вводятся в эксплуатацию. Кроме того, проблема энергетики Крыма была не только в генерации, но и в изношенных сетях, говорит эксперт.

То есть генерация есть, но доставить их в отдельные места сложновато. Там требуется - и эта работа ведется - реконструкция сетей. Ими никто десятилетия не занимался, и здесь тоже на всякий случай иметь определенные резервы.

Вопрос стабильного снабжения

"В целом сегодня энергосистема Крыма устойчива, есть внутренние возможности в виде генерации, есть резервная линия в виде энергомоста, это хорошее подспорье. Так что на текущий момент вопрос стабильного энергоснабжения решен. Есть задачи локальные, с распределительными сетями, но они требуют дополнительных усилий", - сказал Сергей Пикин.

Ранее в интервью ФБА "Экономика сегодня" глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что в энергетической сфере в регионе совершен настоящий прорыв.

"В октябре Крым впервые в своей истории направил излишек вырабатываемой электроэнергии на Кубань". Наш регион перестал быть энергодефицитным. Понятно, что зимой, когда потребление электричества возрастет, ситуация может быть другой, но сам факт очень знаковый", -пояснил Аксенов.

Основой обновленной энергосистемы полуострова стали как раз энергетический мост и две новые электростанции – Таврическая и Балаклавская. Их первые блоки введены в эксплуатацию в октябре и выдают порядка 500 МВт электроэнергии. После запуска в ближайшее время второй очереди суммарная мощность этих объектов составит 940 МВт. Продолжается и модернизация действующих электростанций, что позволяет существенно увеличить их мощность, заметил глава Крыма.

Ссылка на источник