Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.09.2014
Краткосрочный прогноз цены на нефть – на снижение, долгосрочный – на повышение

Из-за санкций нефть может подорожать до 150 долларов за баррель. Так считает бывший глава BP Тони Хейворд. Его интервью опубликовало издание TheFinancialTimes. По словам Хейворда, все это ударит по самому Западу и приведет к перебоям в поставках. Бывший руководитель нефтяного холдинга полагает, что, отрезав энергетическую промышленность России от рынка капитала, ЕС и США наносят ущерб долгосрочным поставкам. Директором Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал прогнозы.

Пикин: В среднесрочной, может быть, в долгосрочной перспективе они вполне реальны. Потому что технологии, которые сейчас используются в России, и в компаниях, которые привлекаются для разработки Арктического шельфа, в принципе, шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов — это все технологии, которые должны дать отдачу через три-пять и более лет. Поэтому, если Россия будет ограничена в разработке новых месторождений, а выработка на действующих месторождениях так или иначе снижается, в перспективе, возможно, будет ощущаться дефицит. Сейчас мы поставляем порядка 10 миллионов баррелей в сутки, но, с другой стороны, даже если мы «упадем» на 5-10 процентов, от этого нефтерынок сильно не пострадает. Но, в принципе, определенное время могут страдать потребители, но, опять-таки, ряд стран, к примеру, Саудовская Аравия, сможет заместить эти объемы.

Но в долгосрочной перспективе, если мы возьмем диапазон в 10 лет и более, то Арктический шельф и шельфовые месторождения действительно могут давать большую отдачу. Здесь прогнозы могут быть как раз в сторону повышения.

«Вести ФМ»: Сергей Сергеевич, а какие факторы сейчас определяют цену на нефть? И насколько действительно санкции способны так повлиять на стоимость нефти?

Пикин: Сейчас во многом цена на нефть определяется тем, что США и Канада активно за последние годы нарастили собственную добычу нефти, особенно трудноизвлекаемойсланцевой, битумные пески и так далее. Таким образом, они закрывают свой спрос в большем объеме, чем раньше, и традиционные поставщики нефти находят меньше поддержи со стороны спроса. Таким образом, цена нефти не растет, и мы видим даже, что за последние несколько недель она снижается.

Прослушать аудио-версию:

Загрузка плеера