Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.05.2018
Команда ФАС: ценам на бензин придется проявить сдержанность

Обращение ФАС к нефтяному рынку с просьбой увеличить производство и поставки бензина на внутренний рынок является именно рекомендацией. И если игроки рынка к этому не прислушаются, стоит ждать госрегулирования, иначе цены не снизить. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к игрокам российского нефтяного рынка с просьбой об увеличении производства и поставок бензина и дизельного топлива на российский рынок, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России считает необходимым компаниям принять меры по увеличению производства и поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренней рынок", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что рост цен на бензин в последнее время заметно вырос. По данным Росстата, в апреле рост - в сравнении с мартом - составил 13%. Бензин марок Аи-81 — Аи-92 в апреле подорожал на 12,1%, Аи-93 — Аи-95 — на 13,7%, Аи-96 — Аи-98 — на 13,5%.

Если брать статистику прошлого года, тогда в аналогичный период - в апреле 2017-го по сравнению с мартом - составлял 4,9%.

Нужен рост предложения

Заявление ФАС - это пожелание, рекомендация, говорит Сергей Пикин.

"Изначально ведомство предлагало увеличить обязательные квоты по продаже на оптовой бирже. Пока эти квоты не увеличены, а раз так, цена на бензин и дизель вниз не пойдет. Впрочем, на подходе снижение акцизов с 1 июля. Снизить цены в рознице вряд ли сейчас удастся, нужно добиться хотя бы того, что они не росли дальше. Необходимо увеличение предложения на бирже, что должно привести к снижению стоимости оптовой цены бензина. Сейчас же получается, что оптовые цены даже выше, чем розничные", - сказал эксперт.

Снижение акцизов и рост предложения на бирже - именно те меры, которые нужно принимать для стабилизации в пожарном порядке сейчас. Ну и квотировать все-таки стоит, потому что рекомендации ФАС могут не дать нужного эффекта, отметил Пикин.

Цена нефти умноженная на курс рубля, остается на предельно высоких уровнях, и логично, что экспорт сегодня куда выгодней - неудивительно, что в последнее время он вырос в полтора раза.

Задача номер один

"Эффект же от снижения акцизов не поможет снизить цены, а поможет сдержать нынешний рост бензиновых цен. Если что-то в смысле падения цен и будет, мы увидим это не сейчас, а когда, пик спроса пройдет, - к началу зимы. Хотя делать прогнозы сложно, сейчас задача номер один - как раз остановить рост", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Призыв ФАС, по сути, является попыткой договориться, и если она окажется безрезультатной, дело дойдет до установки квот.

Ссылка: https://rueconomics.ru/329351-komanda-fas-cenam-na-benzin-pridetsya-proyavit-sderzhannost