Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
08.11.2020
Капризное поведение: что происходит с нефтяным рынком

Эксперт в области энергетики рассказал о текущей ситуации на рынке нефти: ожидается падение спроса и цен.

Рынок нефти не идет по весеннему сценарию и глобального падения спроса не наблюдается, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Ситуация могла бы повториться по весеннему сценарию, если бы не одно "но". Весной был большой просчет со стороны стран ОПЕК, которые в самый пик начала пандемии разорвали сделку. Сейчас такого не происходит, сделка ОПЕК+ была собрана в середине весны, она сейчас реализуется и, даже несмотря на то, что некоторые развитые государства начали закрываться на карантин, все-таки такого объема закрытия стран пока не происходит", – рассказал Baltnews Пикин.
По его словам, реакция рынка достаточно сдержанная, и снижение стоимости произошло, но это не драматично.

"Все равно мы находимся в диапазоне плюс-минус 10% от той величины, которую мы наблюдали в течение лета. Если летом было около 42 долларов за баррель, то потом мы ушли на уровень 30 долларов. В процентном соотношении мы опустились процентов на 10–12 от такого среднего летнего уровня. Сейчас уже стоимость 37 долл. не совсем все страшно", – объяснил Пикин.

Эксперт отметил, что надо смотреть на количество запасов нефти. Они сильно сократились с весенних максимумов, а в мае был риск полного затоваривания, подчеркнул директор Фонда энергетического развития.

"В конце апреля мы увидели отрицательные цены по американским фьючерсам на нефть именно из-за угрозы затоваривания. Поэтому ситуация рабочая, если можно так ее назвать в период пандемии", – добавил собеседник Baltnews.

"Это исключительно влияние пандемии, в отличие от весны ситуация не столь драматична. Во-первых, ограничивающая сделка ОПЕК + существует. Во-вторых, на момент заключения сделки упали товарные запасы по нефти. Жесткого перепроизводства как было в апреле-мае – такого нет, плюс весной была закрыта не только Европа. Сейчас все по-другому: Китай открыт, США полностью открыты, Европа лишь частично открыта. Глобального падения спроса не наблюдается, как это было весной", – пояснил эксперт.

Ссылка на источник