Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
08.12.2017
Из впечатляющих событий за эти 10 лет самым неожиданным стал тот факт, что РОСАТОМ начал стоить АЭС в Европе

В этом году исполняется 10 лет с момента создания госкорпорации «Росатом». Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года. Ее статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

Я считаю, что главное достижение госкорпорации «Росатом» за прошедшие 10 лет - это рост портфеля международных заказов. Фактически Росатом является сегодня одной из крупнейших инжиниринговых и строительных компаний в мире. Он стал на равных конкурировать с ведущими мировыми корпорациями, занимающимися строительством АЭС.

За эти 10 лет мы видим ощутимый рост и КИУМа, и выработки, это значит, что грамотно решен вопрос баланса. Но впечатляет не это, а реализация плана ввода новых мощностей. Если посмотреть на график вводов, то за прошедшее 10-летие он в разы превышает объёмы предыдущих десятилетий.

В отличие от многих других корпораций Росатом создавался по понятному отраслевому признаку. Он выгодно отличается от других корпораций единой политикой в отношении всех своих иногда очень разных составляющих, в том числе и мирной, и военной.

Из впечатляющих событий за эти 10 лет самым неожиданным стал тот факт, что Росатом начал строить АЭС в Европе. Десятилетие назад об этом даже подумать никто не мог. Строительство в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке не так удивительно, как конкурентная борьба в той же Финляндии, где мы на равных представили свои возможности и опыт и победили. Ещё одно потенциально "потрясающее" направление - АЭС «Аккую», самый крупный внешний проект Росатома с инвестициями на 20 млрд долларов в Турции.

Радует, что организовав массированную внешнюю экспансию, Росатом не только сумел сохранить машиностроительный комплекс, но смог его ещё и дальше развить с точки зрения и безопасности технологий, и профессиональных компетенций. Росатом - эта одна из немногих корпораций, которая не просто сохранила достижения предыдущих десятилетий, но и продемонстрировала новые.

Задачу вывода из эксплуатации устаревших блоков Росатом решает грамотно - ускоренными темпами, экономя и на выводе, и повышая безопасность. Реновация ведётся в госкорпорации грамотно и планомерно.

Ссылка: http://www.energy-experts.ru/comments22911.html