Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
10.07.2018
Гудбай, Америка: совместный завод вернет российское ядерное топливо на украинские АЭС

Интерес Украины к совместному проекту с Россией в области ядерной энергетики указывает на то, что попытки системно заменить российское топливо на своих АЭС американским провалились.

Украина хочет восстановить сотрудничество с Россией в сфере ядерной энергетики. Речь идет о разморозке совместного строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

"Учитывая соответствующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию на Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе", - об этом главы Миниэнерго Украины Игорь Насалик пишет в письме, направленном в "Росатом".

В украинском министерстве подтверждают также "заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений".

В 2010 году украинские власти планировали запуск проекта строительства завода по производству ядерного топлива, работы должен был вести "Росатом", компания ТВЭЛ. В 2015-м проект заморозили.

В мае этого года старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев заявил, что подобный завод Украине нужен. Он также сообщил о переговорах с украинским "Энергоатомом".

Других вариантов нет

С одной стороны, киевский режим стоит на ненависти к России, с другой стороны, есть реальная жизнь, реальная экономика, чье состояние плачевно, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Украинская энергетика держится на трех столпах - атом, уголь и газ. В результате получается, так что большинство блоков на атомных станциях - старые, там регулярно происходят внештатные ситуации. При этом топливо на этих АЭС загружается российское. Они пытаются заменять это топливо другим, но всем же ясно, что это лишь усиливает риск аварий - грузить в устаревшие энергоблоки чужое топливо, по сути, самоубийственно. С углем у Киева тоже проблемы, так как в Донбассе они покупать его не хотят. Та же сложность с газом, который теперь закупается в Европе по более высоким ценам, чем прежде", - поясняет эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Единственный выход - все-таки загружать атомные станции, загружать российским топливом, либо купленным, либо самостоятельно произведенным.

Политика политикой, а экономика дает о себе знать, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: "Они пытались работать на американском топливе, но это можно отнести, скорей, к экспериментам. Нужно все-таки использовать то, что было наработано годами".

"Не все потеряно"

Но тут возникает важный момент. Не может быть дружбы в одном направлении, считает Сергей Правосудов - так, чтобы по всем остальным направлениям при этом шла вражда.

"Можно начать хотя с того, что Украина не гасит облигации, купленные Россией. И наверное, если вы хотите налаживать отношения, то верните долг. Так что я не думаю, что в краткосрочном периоде из этой затеи (совместного завода) что-то выйдет", - заключил эксперт.

Сергей Пикин, напротив, считает, что ничего не потеряно и "здравый смысл, возможно, возьмет верх".

"Вырабатывать энергию нужно, топливо для станций необходимо, и объясняется интерес Киева к совместному проекту с "Росатомом" исключительно экономическими причинами. Эксперименты с американским топливом имели все-таки политический характер. В системе политики, думаю, планы не поменялись - Киев будет поддерживать присутствие американцев через их топливо. Но как основа нужно топливо, на котором станции работали раньше и работали хорошо, - российское топливо", - сказал эксперт, добавив, что за скобками этой политики все равно возникает технология и экономика, и вот об этом сейчас идет разговор двух сторон.

Ссылка на источник