Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.08.2014
Горячая вода в киевских квартирах появится только осенью

Это пообещал недавно избранный мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Власти города экономят газ, поставки которого из России прекращены из-за накопившихся долгов. Заменить голубое топливо нечем. Уголь остался в охваченном войной Донбассе.

Киевские власти начинают экономить электроэнергию и отключают освещение — уверены жители. Во дворах как никогда темно, слабо освещены и некоторые улицы.

На этой неделе ввели чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. По словам министра энергетики Продана, в стране — перебои с поставками угля — одного из основных энергоносителей. Именно угольная генерация обеспечивает 50% производства электроэнергии. Из-за войны на Востоке добыча угля упала до рекордного минимума — сократилась вдвое. Остановилась работа многих шахт, сложности и с доставкой. Например, сейчас идут ожесточенные бои в районе шахты Трудовая. В мирное время в Донецкой и Луганской областях добывали около 80% всего украинского угля. В связи с введением чрезвычайного положения всерьез заговорили о планируемых веерных отключениях электричества в Киеве.

«В случае ощущения этой нехватки и невозможности нарастить добычу в ближайшие, даже не месяцы, а недели, конечно же, украинским властям придется приходить к каким-то более серьезным мерам, в том числе, возможно, и к веерным отключениям, и к ограничению поставки электроэнергии. Причем, не обязательно только промышленным потребителям, но и социальным объектам и даже населению», — говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

По подсчетам экспертов, запасов угля катастрофически не хватает.

«По разным оценкам, порядка 15, может быть, 16 дней, это запасы угля, которые есть на станциях. Таким образом, уже через две недели может возникнуть кризисная ситуация, критическая, для того, чтобы вырабатывать энергию (тепло пока не так актуально, но именно электроэнергию) для нужд города», — говорит директор фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Министр энергетики Украины заявил: в ближайшее время также может быть ограничен экспорт украинской электроэнергии. Ее основные импортеры: Белоруссия, Венгрия и Румыния. В прошлом году сумма экспорта украинского угля составила около 700 миллионов долларов. В условиях пустой казны и угрозы дефолта — ощутимая потеря для экономики страны. Еще 112 миллионов долларов Украина должна выплатить российской «Татнефти» по решению Международного арбитражного суда в Гааге. Махинации с российскими акциями Укртатнафты и принадлежащим ей Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, в результате которых контрольный пакет оказался в руках главы группы «Приват» Игоря Коломойского, признаны незаконными, а решения украинских судов, фактически позволивших рейдерский захват, отменены. Так закончилась почти шестилетняя тяжба.

Что же касается проблем с поставками угля, то заменить его нечем, ведь с его помощью кабмин Украины обещал частично восполнить отсутствие голубого топлива — использовать уголь вместо газа для производства тепла на ТЭЦ.

«В свое время, когда возникали те или иные обострения с Россией по поводу поставок газа, поднималась тема о модернизации и переустройстве наших теплоэлектростанций на работу с украинским углем, поэтому так сложилось, что немалая часть тепла и электроэнергетики украинской завязана на топке углем», — отмечает политолог Валерий Песецкий.

О грядущем коллапсе в сфере ЖКХ заговорили еще в июле, когда ради экономии газа почти во всем Киеве отключили горячую воду — ориентировочно до октября. В пять раз тут же выросли продажи бойлеров и электрообогревателей. Забили тревогу коммунальщики: электросети могут не выдержать возрастающих нагрузок.

«Перегруз грозит тем, что сработает автоматика и отключит дом от энергопотребления. Хорошо, если это будет единичный случай, тогда аварийная бригада приедет и включит за час-полтора, а если это будет массово, тогда уже хуже», — говорит директор аналитико-исследовательского центра института города Александр Сергиенко.

Горожане боятся остаться не просто без горячей воды, но и без света. Под большим вопросом и отопительный сезон — газовый вопрос до сих пор не решен. Украинцы всерьез начали обсуждать — как перезимовать холода.

«Народ немножко более продвинутый, конечно, покупает стабилизаторы, задумывается о том, куда бы деться на зиму, некоторые, которые побогаче, собираются на Гоа, но думают — не обнесут ли их квартиры, пока они где-нибудь пережидать будут зиму подальше от морозного Киева. Те, кто менее богатый, покупают, как минимум, арктические спальные мешки», — рассказывает правозащитник, адвокат Татьяна Монтян.

По мнению экспертов, если украинские власти не решат проблему поставок угля и газа в ближайшее время, температура воды в трубах во время отопительного сезона не сможет достигнуть и 13 градусов. Ровно столько необходимо для того чтобы они не замерзли и не лопнули.

Смотрите видео-версию репортажа