Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
28.03.2019
«Германия может противостоять США по "Северному потоку - 2" в отличие от других европейских стран» - эксперт

Главный бенефициар «Северного потока - 2» - это Германия


Германия смогла противостоять США в вопросе реализации «Северного потока - 2». Если бы на месте ФРГ была другая страна, то ей бы этого не удалось. Так считает директор Фонда энергетического сотрудничества Сергей Пикин.

«Главный бенефициар "Северного потока - 2" - это Германия. Германия как самый главный игрок, как самая важная экономика европейского континента смогла это сделать. Вот если бы это была какая-то другая страна, более мелкая, с меньшим ресурсом, то, конечно, она не смогла бы противостоять США в данном вопросе», - объяснил Пикин в интервью журналистам «Специального репортажа».

Ранее глава немецкого энергетического концерна GASG Герхард Хольтмайер заявил, что «Северный поток - 2» поможет сделать энергоснабжение на территории ФРГ более надежным. По мнению бизнесмена, Германия не сможет обойтись без голубого топлива до 2040 года, а с помощью газа стране удастся перейти на альтернативные источники энергии.

В США реализацией «Северного потока - 2» крайне недовольны. Они пригрозили новыми санкциями компаниям, ведущим проект. Многие эксперты полагают, что Вашингтон выступает против строительства газопровода, так как хочет сам поставлять в Европу свой сжиженный газ.

Ссылка на источник