Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
21.11.2018
Где пройдёт новый газопровод?

Путин в Турции открыл новый газопровод. Для чего эта труба нужна, ведь у нас уже есть газопроводы, идущие через территорию Белоруссии, Украины и по дну Балтийского моря?

Церемония окончания строительства морского участка газопровода «Турецкий поток» прошла в Стамбуле 19 ноября при участии президентов России и Турции. По дну Чёрного моря завершили прокладку 1,8 тыс. км труб. До завершения работ остался последний, наземный этап – на территории Турции. Ожидается, что к концу 2019 г. газопровод вступит в эксплуатацию, по нему будут прокачивать не менее 15,75 млрд куб. м газа в год.

В ходе церемонии Владимир Путин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за «политическую волю и мужество», без которых «в условиях растущей конкуренции подобные проекты не реализуются». Очевидно, это был намёк на печальную историю проекта «Южный поток». Его строительство было заблокировано Болгарией после нажима со стороны западных стран.

«Если «Северный поток» можно считать альтернативой газопроводу, идущему в ЕС через Украину, то «Турецкий поток» пока нацелен прежде всего на потребителей в Турции, – сказал «АиФ» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – В будущем может быть открыта вторая ветка этого трубопровода, которая пойдёт в Европу (через Болгарию в Сербию и Венгрию или через Грецию в Италию) и станет заменой «Южного потока». Но пока на это нет согласия Европы. Поэтому сейчас все мощности «Турецкого потока» будут задействованы именно на турецком рынке, поскольку его потребность в газе растёт». Кстати, в Москве не сомневаются, что товарооборот с Турцией в скором времени превысит 100 млрд долл.

Ссылка на источник