Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
03.09.2014
«Газпром» ищет «промысловую лазейку» для «Южного потока»

В Еврокомиссии считают вероятность признания болгарской части «Южного потока» промысловой минимальной. Такая попытка обойти требования о допуске к трубе независимых поставщиков газа скорее затянет возобновление строительства «Южного потока», что приведет к его удорожанию. Промысловыми считаются газопроводы, в которых физически невозможен допуск третьих поставщиков, и «Южный поток» к ним не относится как минимум потому, что газ в него могут закачивать «Роснефть», НОВАТЭК и другие поставщики.

«Газпром» пытается обойти требования 3-го энергопакета, предлагая Болгарии добиться статуса промыслового газопровода для строящегося «Южного потока».

«Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета ЕС», — объяснил источник ИТАР-ТАСС, знакомый с ситуацией.

Он утверждает, что болгарская сторона в части морского участка газопровода, проходящего по ее территории, уже прорабатывает этот вопрос.

По закону Евросоюза, статус промысловых имеют газопроводы (например, как в Германии и Франции), идущие из месторождения напрямую к потребителю. На них не распространяется требование 3-го энергопакета, который запрещает монопольное использование трубы поставщиком газа.

Ранее Болгария по требованию Еврокомиссии приостановила работы по строительству «Южного потока», который строится «Газпромом» совместно с рядом европейских стран как альтернатива поставок газа через Украину. Трубопровод мощностью 63 млрд кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первый газ планируется пустить уже в 2015 году. На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода «Южный поток» и три компрессорные станции.

«Полагаю, что договориться будет крайне трудно, особенно в нынешней политической ситуации, — говорит Владимир Волошин, заведующий сектором ТЭК ОМП РАНХ и ГС. — Если уж не смогли «южный поток» исключить из 3-го энергопакета, хотя газопровод начали строить раньше, чем появился этот закон. Для «Газпрома» излишнее упорство и нежелание пустить в трубу независимых поставщиков газа обернется удорожанием проекта из-за приостановки строительства».

На болгарском черноморском шельфе газ добывает Австрийская OMV, которая также является партнером «Газпрома» по «Южному потоку». Теоретически газопровод, построенный той же OMV от месторождения на шельфе может быть включен в проект «Южный поток» путем переуступки прав требований. В этом случае формально будет считаться, что «Южный поток» тянется от болгарского месторождения и соответственно имеет право на статус промыслового.

«В своем упорстве «Газпром» вскоре дойдет до того, что предложит признать «Южный поток» трубой для горячей воды, — пояснил «Эксперт Online» Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. - Суть промыслового статуса для газопроводов в том, что они идут напрямую от месторождения к потребителю, и конкуренция невозможна в силу естественных причин, поскольку больше никто физически не может туда поставлять газ. В случае с «Южным потоком» масса вариантов для конкуренции. Первый самый простой вариант — ограничение поставок от «Газпрома» в «Южном потоке» до 50%, как сделали по «Северному потоку». Второй вариант — либерализовать газовый экспорт из России. Если конкурировать будут с «Газпромом» НОВАТЭК, «Роснефть» и другие трейдеры, то цена будет ниже, конечно, но зато «Газпром» будет получать транзитную плату в полном объеме. А государство не будет терять газовые доходы. Как в первом варианте и как с «Северным потоком». А выдумывать всякие варианты с промысловым статусом — попробовать можно, но Еврокомиссию вряд ли можно так легко обвести вокруг пальца».

По мнению экспертов, «Газпром» немного потеряет, если запустит в «трубу» австрийского добытчика газа, поскольку его объемы крайне малы по сравнению с российскими. Но до этого дело, похоже, не дойдет:

«Мои коллеги по Еврокомиссии сказали мне, что вероятность, что они признают «Южный поток» промысловым стремится к нолю, — пояснил «Эксперт Online» Сергей Чижов, президент Российского газового союза. — Следовательно, нет смысла обсуждать и варианты прокачки газа с болгарского шельфа по «Южному потоку». «Газпром» просто время потеряет на переговорах об этом. Скорее уж мы с Евросоюзом договоримся по Украине и тогда «Южный поток» возможно выведут из под действия 3-го энергопакета».

Между тем «Газпром» не оставляет попыток идеологического воздействия на Еврокомиссию.

«Пока ЕС, похоже, готов стрелять себе в ногу, блокируя проект, который позволит увеличить его энергетическую безопасность и помочь Европе удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов на безвозмездной основе для европейских налогоплательщиков», — заявил в официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов своем письме, опубликованном в FinancialTimes. Это стало его ответом на публикацию обозревателя Гая Хазана, который назвал «Южный поток» несбыточной мечтой.

«В отличие от северных стран — членов ЕС, которые выиграют от повышения безопасности поставок через «Северный поток», государства Юго-Восточной Европы «по-прежнему не имеют альтернативного маршрута поставок газа». «Стоимость модернизации украинской транзитной системы оценивается в целых 19,5 млрд долларов, и это по-прежнему не будет исключать транзитный риск», — отмечает Сергей Куприянов.