Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
24.11.2019
Газовый сор в избе. Почему Украина "постесняется" вернуть прямые поставки российского газа

Эксперты в области энергетики рассказали, какие противоречия на Украине вскрыло предложение России о прямых поставках топлива.

Российское предложение наладить прямые поставках газа, усугубило внутренние противоречия на Украине между сторонниками жесткой линии, которые требуют больших уступок от России, и более мягкого подхода, готовых согласиться на предложенные условия, считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

"История на самом деле довольно непонятная. Накануне сначала появились новости о переговорах по прямым поставкам газа, на которые Киеву рекомендовали соглашаться в Еврокомиссии. Но потом пошли опровержения "Нафтогаза", что таких переговоров якобы не было. На самом деле, когда появляется какой-то вброс, а потом звучит опровержение, то все это лишь подтверждает, что ситуация далека от разрешения", – заявил Перов "Экономике сегодня".

Судя по словам министра энергетики РФ Александра Новака, переговоры действительно проводились, и сейчас предложение о прямых поставках находится на рассмотрении украинской стороны, считает эксперт.

"Похоже, что предложение РФ вскрыло серьезные противоречия на Украине, и стороны внутри страны не могут прийти к компромиссу. Здесь есть сторонники жесткой линии, которые требуют больших уступок от России, и сторонники более мягкого подхода, готовые согласиться на предложенные условия. Мы наблюдаем острую внутреннюю борьбу", – отметил Перов, добавив, что, пока идут все споры по объемам транспортировки газа, зима уже приближается.

"В Европе видят, что ситуация зашла в тупик, поэтому пытаются уговорить стороны [прийти] хоть к какому-то компромиссу – европейцы хотят быть уверены, что в случае холодной зимы никаких газовых катастроф не случится", – резюмировал Александр Перов.

Споры о поставках

"При обсуждении вопросов прямых закупок на первый план выходит политическая воля Киева. Если украинские коллеги считают, что покупать газ по политическим причинам напрямую из России неприемлемо, то это одна ситуация. В любом случае они продолжат этот же российский газ приобретать обходными путями, что все участники рынка прекрасно понимают", – рассказал директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.

Он подчеркнул, что газ просто перепродается европейскими трейдерами и формально становится не российским, а европейским газом.

"Если у Киева все-таки хватит экономической логики получать газ по лучшей цене, чем они сейчас покупают на Западе, то они примут российское предложение. Гораздо хуже, что по другим вопросам, связанным с транзитом, у нас нет ни одной точки соприкосновения", – добавил Пикин.

Напомним, что с 2015 года Украина по политическим причинам отказалась от прямых закупок российского газа, и приобретает топливо по реверсу в Европе, что обходится стране гораздо дороже.

По информации СМИ, в Брюсселе посоветовали Киеву вернуться с 2020 года к прямым закупкам российского газа в объеме 15 миллиардов кубометров, чтобы сократить поставки по реверсу.

Ссылка на источник