Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.09.2017
Финансирование Nord Stream-2: «Вариантов обхода санкций США множество»

Однако все это создает препятствия для реализации проекта

У «Газпрома» есть множество вариантов для того, чтобы изменить схему финансирования проекта «Северный поток — 2» и привлечь другие компании. Однако американские санкции против России все же оказывают свое негативное влияние на проект. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил в интервью ИА REGNUM генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

«Вариантов множество. Это типичные финансовые схемы, которые пойдут либо через офшорные компании, либо через не аффилированные с крупными игроками компании. Они, возможно, будут либо продавать свои облигации, либо будут брать долгосрочные займы в банках под какие-то обязательства. Это финансовые схемы, в которые нас не посвятят, но которые принято применять и которые позволяют обходить различные санкционные запреты», — отметил эксперт.

По его словам, самый пессимистичный вариант — если «Газпрому» не удастся найти партнёров по проекту, и вся финансовая нагрузка ляжет на плечи компании. Однако, как подчеркнул Листовский, вряд ли до этого дойдет, поскольку в Европе действует достаточно мощное лобби, которое позволяет если не гарантировать, то повышать софинансирование всего этого проекта.

По поводу американских санкций против РФ, затрагивающих российские газовые экспортные проекты, генеральный директор Фонда энергетического развития сказал:

«Они, конечно, мешают. Они повышают стоимость обслуживания, финансирования. Они во времени затягивают проект, потому что не все страны своевременно выдают разрешения на прокладывание магистрали через их территориальные воды. Конечно, это мешает».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что партнерам «Газпрома» по проекту газопровода, который пройдет от российского побережья до Германии по Балтийскому морю, скорее всего, придется пересматривать схему финансирования проекта в результате введения США новых экономических санкций. Глава австрийской нефтекомпании OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле сказал, что принятый ранее план вряд ли удастся реализовать. Планируется искать другие источники финансирования. Возможно, это будут китайские и российские банки. Однако, по словам Зеле, все обязательства сторонами будут выполнены.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон об ужесточении санкций против России. До этого документ уже был принят обеими палатами Конгресса США, поэтому сомнений в том, что Трамп подпишет закон, почти не оставалось. В отношении российской экономики этот документ расширяет ряд секторальных санкций. Например, это ограничение максимального срока финансирования российских банков, которые находятся под санкциями США, до двух недель; для нефтегазовых компаний до 60 дней. Глава США также может вводить ограничения против лиц, которые решаются вложить определенные суммы в российские экспортные трубопроводные проекты, оказывать информационную и другую поддержку.

Ссылка: https://regnum.ru/news/economy/2322638.html