Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
06.06.2018
ФАС и бизнес спорят о тарифном регулировании

Компании "Транснефть", "Новатэк" и НЛМК предложили передать полномочия по тарифному регулированию, которым сейчас занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС), министерству экономического развития. Соответствующее письмо направлено на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. В "Транснефти" сообщили, что на обращение уже получена резолюция главы правительства о детальной проработке данного вопроса.

Авторы документа считают, что в настоящее время невозможно принимать решения, необходимые для развития инфраструктурных компаний и отдельных отраслей. Это затрудняет планирование, а также снижает уровень инвестиций в критическую инфраструктуру и ограничивает рост всей экономики страны.

"Решения по совершенствованию системы ценового и тарифного регулирования не могут приниматься в отрыве от стратегических решений по развитию отраслей экономики", — сказано в тексте документа.

ФАС занимается регулированием вопросов государственных цен и тарифов на различные виды продукции или сервисов естественных монополий. Раньше эти функции выполняла Федеральная служба по тарифам (ФСТ России), но в 2015 году ее упразднили "в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования, оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти" указом президента России. Полномочия ФСТ были переданы ФАС.

Кроме того, руководство "Транснефти" и "Новатэка" критиковали решения ФАС по тарифам на транспортировку нефти и газа.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", разошлись в оценке инициативы. С одной стороны, тарифное регулирование должно быть сосредоточено в одних руках, как это принято во всем мире. С другой — в своей работе ФАС занимает довольно жесткую позицию в отношении бизнеса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СОГЛАСИТСЯ, И ЭТО БУДЕТ ВЕРНО

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает позицию компаний необъективной и неоправданной. По его мнению, ответ правительства на просьбу, скорее всего, будет отрицательным.

"Это неразумно абсолютно. Правильно было бы сосредоточить тарифное регулирование в одном месте. Что такое "Транснефть" и другие компании? Это всегда издержки с точки зрения разных отраслей промышленности. Если мы разделяем электроэнергетику, газовую и нефтяную отрасли, то мы получаем отдельные решения, которые могут не состыковываться", — заявил Пикин.

Он напомнил, что раньше тарифами занималась Федеральная энергетическая комиссия, потом ФСТ, и все решения принимались в одном месте. Это правило является глобальным и именно так работают во всем мире. Все тарифы должны быть, по мнению эксперта, взаимосвязаны.

Тема развития инфраструктуры, о которых упоминают в "Транснефти", по мнению Пикина, относится совсем к другим программам. "Для компании это – инвестиционные программы. Я считаю, что правильнее было бы все сосредоточить в одном месте", — повторил эксперт.

С ФАС РАБОТАТЬ ТЯЖЕЛО

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев поддержал позицию авторов документа о передаче полномочий по регулированию тарифов от ФАС к Минэкономразвития. При этом он отметил, что это вопрос — скорее политический, вопрос государственного управления.

"Насколько я знаю, позиция ФАС достаточно жесткая. Участникам рынка с ФАС работать тяжело. Конечно, лучше иметь более конструктивных партнеров. А Минэкономразвития после определения нового статуса и нового руководства представляется более предпочтительным", — считает эксперт.

По словам Танкаева, его личный опыт общения с ФАС был только негативным, и он прекрасно понимает руководство "Транснефти" и "Новатэка".

Аргументация компаний в письме к российскому правительству, по словам эксперта, вполне понятна, но это, скорее, прикрытие. Истинные причины обращения лежат в плоскости непростых отношений с ФАС.

В ФАС СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМЕТ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

ФАС отреагировала на предложение "Транснефти", "Новатэка" и НЛМК о передаче тарифного регулирования Минэкономразвитию. Такая просьба означает, что действия ФАС задевают серьезные интересы бизнеса, заявили в пресс-службе ведомства.

"Когда руководители крупнейших российских компаний недовольны действиями ФАС по ревизии завышенных тарифов, сдерживанию их роста и повышению прозрачности системы и поэтому пишут председателю правительства РФ, это означает, что мы задели их серьезные интересы. Об этом необходимо помнить и тогда, когда вы неожиданно прочитаете, что ФАС России только и делает, что "преследует малый бизнес", — сказано в сообщении пресс-службы.

При этом в антимонопольном ведомстве признали право представителей бизнеса на собственную точку зрения и выразили уверенность в том, что кабинет министров страны примет верное решение по данному вопросу, учитывая, что позиция ФАС совпадает с политикой президента и правительства.

"Безусловно, представители бизнеса имеют право высказывать свою точку зрения, в том числе по вопросу тарифного регулирования. Правительство РФ примет решение, которое сочтет необходимым. Однако, стоит отметить, что проводимая ФАС России политика "инфляция минус", которая так не нравится некоторым предпринимателям, является официальной политикой президента РФ и правительства РФ", — добавили в пресс-службе.

Ссылка на источник