Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
25.11.2016
«Это торг между транзитом нефти и стоимостью газа»

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью «Ъ FM»

Белоруссия хочет поднять цены на транзит российской нефти более чем на 20%. Уведомление о повышении тарифов со следующего года получила «Транснефть». В компании такие предложения назвали необоснованными. В этом году Минск уже собирался увеличить для России стоимость транспортировки нефти, однако решение было отменено. Ведущая «Коммерсантъ FM» Светлана Токарева обсудила тему с директором Фонда энергетического развития Сергеем Пикиным.

— Расскажите подробнее об этом аспекте нефтегазового спора между Россией и Белоруссией? Почему Минск вновь настаивает на повышении тарифов?

— Спора как такового нет, есть два вопроса, которые, наверное, связаны, — это транзит нефти через территорию Белоруссии, то есть это тарифовый транзит; и стоимость газа, поставляемого на территорию Белоруссии. Уже достаточно давно идут эти переговоры о том, чтобы снизить стоимость газа. Белорусы настаивают на том, чтобы это было ближе к $80 за тысячу кубов. Пока мы не готовы к такому радикальному снижению. Сейчас, напомню, порядка 130 с небольшим.

— А насколько обоснованы запросы Белоруссии, если мы говорим о 20%, на которые они хотят поднять цены?

— Если мы согласимся снизить стоимость газа, то они согласятся не повышать цену транзита. Это, скорее, такая торговая позиция, она не связана напрямую с самой нефтью, просто нужно каким-то образом иметь дополнительные источники дохода. И вот они решили, что стоимостью роста ставки за транзит они этот доход получат.

— То есть под этой цифрой нет никаких реальных расчетов, большой работы, когда сели, подумали и решили, что это будет адекватная цифра, которая бы устроила нас, а уж вы думайте, устраивает она вас или нет? Это всего лишь торг?

— Нет, это все-таки, на мой взгляд, такой торг между транзитом нефти и стоимостью газа. Если мы согласимся на снижение стоимости газа, то, я думаю, что они опять это решение отменят, хотя недавно они такое же решение принимали, рост там был больше 30%, потом снова отменяли. Так что это, очевидно, торговая позиция.

— Что будет дальше, как вы считаете, уже в российской компании заявили, предложение назвали необоснованным. Пойдет российская сторона на какие-то уступки или здесь все достаточно сложно?

— Ну, тут, скорее, вопрос не к российской компании, не к «Транснефти», а вопрос, как это будет на уровне правительства отрегулировано. Просто очевидно, что все-таки решение этих вопросов комплексно, и решение находится на уровне правительства России.

— Каким будет решение, как вы считаете?

— Ну, вполне возможно, что все-таки мы пойдем на какие-то уступки. Хотя очень сложно говорить, на какие именно. Например, порядка $100 за тысячу кубов, наверное, вполне можно было бы согласиться, если при этом сохранить все остальные условия неизменными, как они и сейчас.

— В целом у Минска есть вот эти возможности давления на Москву и возможность добиться своих условий выполнения?

— Весьма ограниченного характера. То есть сейчас пытаются продемонстрировать с транзитом нефти — вот это, наверное, один из самых серьезных козырей, который показывает, что если вы нам не дадите уступки по газу, то мы усилим нашу позицию по транзиту.

— Как вы считаете, сколько времени уйдет на урегулирование этого вопроса?

— Я думаю, что все это должно произойти до конца года, чтобы с нового года мы могли вступить в какой-то нормальный уровень взаимодействия.