Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
22.11.2018
Еще 5 лет у руля: Муров переизбран главой ФСК ЕЭС

По итогам внеочередного общего собрания акционеров ПАО «ФСК ЕЭС», состоявшегося 19 ноября, председателем правления компании на второй пятилетний срок был избран Андрей Муров. Аналитики полагают, что в этом нет ничего удивительного: за 5 лет компания улучшила показатели, что не совсем характерно для отрасли, которая за последние годы пережила немало перемен.

Повестка дня

В повестке внеочередного собрания акционеров ФСК ЕЭС, состоявшегося 19 ноября в форме заочного голосования, был только один вопрос – об избрании председателя правления. Контракт с действующим главой компании и единственным кандидатом на этот пост, Андреем Муровым, истекал 10 ноября. Переизбрание, в отличие от многих других госкомпаний, обошлось без драматической паузы, интриг, сливов и даже слухов.

ФСК ЕЭС является монопольным оператором магистральных электрических сетей в России. Компания обеспечивает выдачу мощности электростанций, межрегиональный транзит, снабжение ключевых объектов инфраструктуры и крупнейших предприятий. Учитывая, что около 80% акций ФСК через холдинг «Россети» контролирует государство, переизбрание Мурова означает удовлетворенность его деятельностью всеми основными группами влияния в российском топливно-энергетическом комплексе.

Муров избран председателем правления ФСК в ноябре 2013 года, его приход совпал с образованием холдинга «Россети», куда, помимо сетей более низких классов напряжения, влили и ФСК. Ранее Муров был исполнительным директором «Холдинга МРСК» и занимал должность первого зампреда правления ФСК ЕЭС на момент решения о создании «Россетей», в обоих случаях курировал инвестиционный блок.

Компания участвовала во всех главных инфраструктурных стройках последних лет: создавала энергообъекты для Олимпиады в Сочи, участвовала в проектах развития Дальнего Востока, а ее дочерняя структура всего за год построила для РФ энергомост на Крымский полуостров. На Восточном экономическом форуме, состоявшемся в середине октября на острове Русский, Муров заявил, что ФСК ЕЭС примет активное участие в реализации майского указа президента. Основными проектами в этом направлении являются развитие транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», а также обеспечение доступной электроэнергией потребителей Дальнего Востока. Для расширения БАМ и Транссиба компания ФСК уже реализует проект электроснабжения стоимостью более 105 млрд рублей.

После присоединения к «Россетям» топ-менеджмент компании стал менее публичным, что нормально, говорят эксперты.

«В энергетике чем меньше о компании говорят, тем лучше, потому что это означает, что все идет нормально, в соответствии с планом. В данном случае нет лишнего, бравурного пиара, все идет в штатном режиме, и это самое главное», — поделился мнением с «Газетой.Ru» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Энергетика как бизнес

Несмотря на сдерживание стоимости услуг ФСК ЕЭС государством, она на хорошем счету у инвесторов. Сокращение издержек и оптимизация строек позволили вывести ее из убытков (в 2013 году они составили 25 млрд рублей) и платить самые высокие дивиденды в отрасли, которые за 5 лет составили 57 млрд рублей. По итогам 2017 года это более 20,3 млрд рублей. В случае ФСК большая их часть остается в «Россетях» и идет на развитие других компаний группы.

В 2014-2018 годах капитализация ФСК ЕЭС выросла почти в 4 раза, уровень долговой нагрузки находится на низком уровне, а операционные и удельные капитальные затраты по итогам 2017 года были снижены на 46% и 36% соответственно.

«Результаты за 5 лет я бы назвал очень хорошими. За 5 лет выручка компании выросла на 60%, (с 158 млрд руб. в 2013 году до более 250 млрд по итогам 2018 – ожидание). Капитализация почти удвоилась со 110 млрд до почти 200 млрд, в то время как индекс биржи МОЕХ вырос только на 60% — то есть рост капитализации ФСК был лучше рынка в целом. Чистая скорректированная прибыль выросла в 3,5 раза — с 23 млрд до 84 млрд руб. в 2017 году. Дивидендная доходность на акцию выросла почти в 10 раз», — посчитал динамику показателей старший аналитик BCS Global Markets Дмитрий Скрябин.

«ФСК ЕЭС – достаточно привлекательная компания для инвесторов, это не история роста, но дивидендная история. По нашим прогнозам, компания сможет выплачивать достаточно высокие дивиденды с высокой доходностью – 9,4% по итогам этого года и 10,2% в следующем году. Компания располагает положительным денежным потоком, постепенно снижает долговую нагрузку, плюс продажа пакета акций «ИнтерРАО» принесла ФСК ЕЭС около 35 млрд рублей, которые помогут профинансировать часть инвестпрограммы. Наша рекомендация – «покупать» с потенциалом роста 25% на перспективу в 12 месяцев», — отметила аналитик компании «Финам» Наталья Малых.

Кроме того, ФСК ЕЭС за последние 2 года завершила несколько проектов с использованием передовых технологий: первой цифровой подстанции сверхвысокого напряжения, удаленного управления рядом объектов на Юге, Северо-Западе и Востоке страны, цифрового «конструктора» для проектирования и ряд других. Соответствующая национальная программа «Цифровая экономика» была принята в начале ноября.

«Во-первых, это операционная компания, то есть непосредственно управляет тем, что ей принадлежит. Во-вторых, ФСК ЕЭС реально перешла от слов к делу в области цифровизации, в частности, в строительстве цифровых подстанций, и это не просто слова, а реальные объекты», — говорит Пикин.

За пять лет число объектов под управлением ФСК ЕЭС увеличилось. Сегодня это 946 947 подстанций общей трансформаторной мощностью 347,3 тыс. МВА и 143,6 тыс. км ЛЭП. За 5 лет компания снизила до минимального уровня показатель удельной аварийности. По итогам 2018 года аварийность снижена на 17%, свидетельствуют данные ФСК ЕЭС.

В будущем компания планирует придерживаться курса на модернизацию – предполагается, что до 2021 года 93 подстанции ФСК ЕЭС будут переведены на дистанционное управление. К 2025 году на 30 подстанциях Единой национальной электрической сети планируется реализовать комплекс цифровых решений. Согласно планам, удаленная наблюдаемость энергообъектов по цифровым каналам связи к указанному моменту возрастет с 55 до 100%, а протяженность волоконно-оптических линий связи ФСК ЕЭС достигнет 105 тыс. км.

Ссылка на источник