Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
19.01.2018
Электричество из мусора. В России нашли способ ликвидировать свалки с пользой

Первыми достоинства европейских технологий смогут оценить жители Подмосковья и Татарстана.

Проблемой альтернативных источников энергии многие страны занимаются уже не первое десятилетие. Европа не ограничивается ядерными реакторами и использует возобновляемые ресурсы, будь то солнечные или ветряные электростанции. Весьма перспективным эксперты признают метод получения энергии и из промышленных отходов, однако вокруг этой технологии пока бытует множество мифов и догадок.

Чаще всего мусоросжигательные заводы воспринимают как угрозу для экологии, приравнивая термическую переработку к сжиганию. Это неверное суждение. Директива ЕС «О промышленных отходах», которую приняли еще в 2010 году, называет сжиганием устаревший способ промышленной утилизации отходов, который еще недавно широко применялся на заводах старого образца.

orig-1516360898737205981a333bb22805aa4780a4b8a5.jpeg

С начала 2000-х все европейские страны обязаны использовать систему фильтрации дымовых газов, которая минимизирует содержание вредных для человека и окружающей среды веществ в продуктах горения. Допустимые значения описаны в другой директиве Евросоюза, которая так и называется: «О сжигании». Самым стойким и токсичным органическим загрязнителем являются диоксионовые соединения, которые воздействуют на ряд органов человека и имеют свойство накапливаться в пищевой цепи животного происхождения. Ученые многие годы работали над технологией нейтрализации диоксинов, чтобы провести финальную черту между сжиганием и термической обработкой.

Наиболее преуспели сотрудники японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. Совместными усилиями специалисты разработали технологию многоступенчатой сухой очистки, позволяющей добиться нейтрализации действия диоксинов под воздействием высокой температуры. Европейские и американские перерабатывающие компании обязали подтверждать безопасность используемой технологии на практике, поэтому они проводили регулярные научные исследования.

orig-15163609339bf6121e83a517668dcc598c77044ce3.jpeg

В пользу новой технологии свидетельствуют исследования группы голландских ученых. С 2004 по 2013 год они регулярно высаживали традиционные для Нидерландов шпинат и капусту в зоне предполагаемого распространения выбросов с содержанием диоксинов и прочих вредных веществ. Помимо овощей ученые анализировали состав молока на близлежащих фермах и уровень содержания фторидов в пастбищной траве.

Результаты успокоили даже самых воинственных скептиков: уровень содержание опасных соединений вблизи мусоросжигающих заводов не превышал средний показатель по стране. Можно было смело пить молоко, есть овощи, произведенные рядом с предприятиями по утилизации отходов.

К похожим выводам в 2009 году пришли испанские ученые, которые изучали состояние почвы, растительности и воздуха в 24 локациях Каталонии неподалеку от таких предприятий. Сегодня все большее число ученых сходится во мнении, что большую опасность для экологии представляют мусорные свалки, которые расположены неподалеку от мегаполисов.

orig-1516360958a9f1908e453688cbdb05792870251f64.jpeg

Аналогичный проект по переработке промышленных отходов в энергию реализуется и в России. В его основе лежит сертифицированная европейскими специалистами технология многоступенчатой очистки. Пилотный проект по строительству пяти заводов на территории РФ так и называется: «Энергия из отходов».

Руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что Россия уже внедряет европейскую практику. Специалист уверен, что четыре строящихся завода в Подмосковье и один в Республике Татарстан сыграют позитивную роль в экологии регионов.

«У нас страна, по сути, утопает в мусоре. Особенно, если мы берем крупные мегаполисы: Москву, Петербург, Ленинградскую область. Полигонов уже не хватает, поскольку жилая застройка все ближе к ним подходит, как это происходит в Балашихе. Понадобилось личное вмешательство президента, чтобы решить проблему. Мусора страна вырабатывает миллионы тонн, поэтому необходимы радикальные средства утилизации. Европейский вариант в силу ограниченности их территории – это как раз утилизация через переработку с попутной выработкой электрической энергии», - поделился мнением Пикин.

Ссылка: https://polit.info/383318-elektrichestvo-iz-musora-v-rossii-nashli-sposob-likvidirovat-svalki-s-polzoi