Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
12.10.2018
Эксперты о создании единого «мусорного» оператора: Подпускать к деньгам его нельзя, а граждан надо стимулировать тарифами

Минприроды разработало план создания единой управляющей компании в сфере обращения с отходами. Предполагается, что госкомпания будет распределять средства от экологического сбора, финансировать инвестпроекты и покупать активы в мусоропереработке. The Insider попросил экспертов рассказать, насколько действенной может оказаться эта инициатива и что необходимо сделать для решения «мусорной» проблемы.

Александр Ершов, председатель наблюдательного совета ОАО «СИС — натуральные ресурсы»

Создание единого мусорного оператора – идея хорошая. Сейчас в России нет никакого ведомства, которое бы системно решало вопрос сбора и переработки отходов. А такой орган нужен. Но его нельзя подпускать к деньгам. Они же, как обычно, отталкиваясь от хорошей идеи, хотят централизовать финансы. Это уже вторая такая попытка. Три года назад шла разработка и принятие поправок к закону, шел разговор о создании фонда, в который предлагалось переводить все деньги производителей на утилизацию выпускаемой ими продукции. Речь шла об огромных деньгах. Тогда драки не вышло, вышел наш вождь Владимир Владимирович Путин и сказал: «Ребята, потом».

Сейчас единого контролирующего органа по работе с отходами у нас нет. Возьмем, к примеру, медицинские отходы. Медики от них открещиваются, Минприроды от них открещивается, в результате инфицированные отходы попадают в среду, отсюда туберкулез и другие опасные заболевания. Если вы поедете на любой мусорный полигон, вы можете там найти желтые мешки – это отходы класса «б» – опасные медицинские отходы.

Конечно, единая управляющая компания нужна, но еще более необходима жесткая система контроля за расходованием денег.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития

Главная проблема в этой теме – отсутствие единой государственной политики. Создание подобной структуры может стать первым звеном в реализации этой политики. До сих пор переработка и утилизация отходов находились на региональном уровне, из федерального центра до регионов ничего не доходило. Поэтому каждый регион делает, что хочет, отсюда и возникают напряженные ситуации.

Сейчас, после того как к этой теме было привлечено внимание, появляется шанс, что с помощью создания единого оператора ее удастся вывести на новый уровень.

Для того, чтобы все заработало, необходимо выполнить несколько условий. В частности, нужна большая ответственность операторов за неправомерные действия по утилизации отходов. Штрафы должны быть действительно серьезными. Не секрет, что очень часто утилизация проходит «мимо кассы», на этом зарабатывают отдельные лица, но полигоны не становятся более безопасными.

Также необходимо, чтобы владельцы полигонов были мотивированы на их рекультивацию. Этого невозможно добиться только с помощью контроля и штрафных санкций.

Наконец, надо дифференцировать тарифы на вывоз мусора для граждан. На определенные типы отходов их надо увеличивать, в частности, на вывоз несортированного мусора. Для тех, кто разделяет мусор, как это принято в Европе и на Западе, тарифы надо, наоборот, снижать. И между этими двумя стилями поведения должна быть очень ощутимая разница по тарифам.

Ссылка на источник